Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 88

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 88

1

ft

t VO1

о &

§

86

Летом на даче иной раз хочется отведать мороженое или йогурт, а чем заменить эти сливочные лакомства, если до магазина не так близко? Но оказывается, выход из создавшегося положения рядом. Вкуснее и даже полезнее самого вкусного йогурта или всеми любимого мороженого бывают их домашние аналоги: муссы, кремы, парфе и желе -холодные сладкие десерты. Тем более, что основой им послужат любые ягоды и фрукты (и свежие, и замороженные) с вашего участка, выбранные в соответствии с вашими вкусами и пристрастиями. А яркая и разнообразная окраска этих воздушных десертов как нельзя кстати украсит праздничный летний стол -ведь петом тоже бывают праздники! Правда, кроме ягод для холодных десертов понадобятся желатин, сахар, сырые куриные яйца, свежие сливки. Но даже при некоторых затратах на подобные блюда, они обойдутся дешевле покупных, тем более, что ягоды и фрукты летом бывают просто даровыми.

Особое внимание обратите на желатин, который, напомним, входит в состав почти всех холодных

А. Федорова

ХОЛОДНЫЕ

ДЕСЕРТЫ

десертов как фиксатор пышного состояния приготовленного блюда. Для полного и быстрого растворения желатина его замачивают в холодной воде 30...60 минут. Набухший желатин увеличивается в объеме в 6...8 раз и становится похож на хлопья. Желатин отжимают (или процеживают через двойной слой марли), запивают горячей водой и нагревают до 70...80°С на слабом огне и непрерывно, перемешивая до его полного растворения.

МУСС

В переводе с французского mousse означает — пенистый. И это название действительно соответствует нежной и пышной консистенции сладкой массы, которая, будучи остуженной в холодильнике, можно констатировать, сама тает во рту. По вкусу взбитая масса очень похожа на имеющиеся в продаже так называемые йогурты, вкус которых теперь поменялся не в лучшую сторону.

Мусс, как уже говорилось, относится к холодным десертам. В состав его входят: взбитые в пену яичные белки; ягоды и фрукты в сыром, печеном и вареном виде, но обязательно протертые через густое сито и превращенные в пюре; сахар и растворенный в горячей воде или соке желатин. Взбивают муссы в миксере или веничком вручную (в последнем случае получается почему-то даже вкуснее!). Если приготовленный десерт покажется нам недостаточно ярким, легко подкрасить его соком брусники, черники, черной смородины или черноплодной рябины.