Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 89

Менее стойким получается мусс, приготовленный из протертых ягод на густой манной каше, которая в качестве пенообразующей массы заменяет взбитые белки и желатин. В холодном виде мусс из манной каши получается на вкус чуть похуже классического мусса, но тоже имеет право на существование из-за своей дешевизны и доступности.

Перед тем, как поставить взбитый десерт охлаждаться, его раскладывают по стеклянным вазочкам, или креманкам, либо бокалам для шампанского. В холодильнике мусс не подмораживают, а только охлаждают, выдерживая там не менее 2 ч, и холодным сразу подают на стол. В качестве сопутствующего блюда и украшения служат вафли, песочное печенье или бисквиты. А теперь рецепты наиболее вкусных муссов.

... клубничный

400 г клубники, 3 сырых белка, 100 г сахарной пудры, 10 г желатина, вафли для украшения Взбиваем в пену сырые белки и сахарную пудру. Ягоды моем в холодной воде и даем ей стечь, протираем их сквозь частое сито, чтобы получилось пюре. Пену и клубничное пюре осторожно смешиваем.

Желатин заливаем вначале холодной водой до набухания, затем отжимаем излишки жидкости и заливаем желатиновые хлопья 1/4 стакана горячей воды до полного их растворения. Полученную жидкость (растворенный желатин) слегка остужаем и соединяем с белково-ягод-ной массой. Еще раз взбиваем до однородности мусс, и как только он начнет густеть, выкладываем его на большое блюдо горкой "и украшаем треугольниками вафель. Остужаем (не подмораживаем!) в холодильнике до подачи на стол.

...сметанный

1/2л 30%-ной сметаны, 100 г сахарной пудры, столовая ложка апельсинной цедры, 20 г желатина, 2 столовые ложки горячей воды, 2 чайные ложки ванильного сахара.

Охлажденную сметану взбиваем о веничком. Когда она приобретет воз- * душность и увеличится в объеме, добавим в нее ванильный сахар и Щ сахарную пудру, а также мелко на- , I резанную апельсинную цедру и пред- & варительно растворенный в горячей щ воде желатин (как в предыдущем ре- VO цепте). Еще раз взобьем и, как только о. мусс начнет загустевать, разольем § по бокалам для шампанского, смо-ченными изнутри холодной водой, 1 поставим охлаждаться. Из холодильника мусс подаем на стол, украсив у-черничным, вишневым или малино- | вым вареньем. ...апельсиново-лимонный 2 апельсина, лимон, 200 г сахарной пудры, 30 г желатина, 1/2 л 87 сливок.

Зальем холодной водой желатин и оставим его до набухания. Из апельсинов и лимона выжмем сок. Набухший желатин отожмем и зальем небольшим количеством горячей воды (3 столовые ложки). Когда желатин растворится, выльем его в отжатый сок через ситечко и слегка сок охладим. Взбиваем охлажденные сливки. Как только они увеличатся в объеме, добавляем в них сахарную пудру, а также застывающий сок с желатином и начинаем взбивать смесь до образования пышной массы, которую затем перекладываем в округлую форму, смоченную холодной водой. Мусс ставим в холодильник, а через час опрокидываем на стеклянное блюдо и украшаем небольшими безе или нарезанными на небольшие треугольники вафлями.