Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 92

I

CQ

S: 1

0

1

p

90

Кашу варим на несильном огне, все время помешивая, чтобы предупредить появление комков, к чему манка очень склонна. Загустевшую кашу снимаем с огня и переливаем в подходящую (не эмалированную!) посуду для взбивания, добавляем к каше протертое пюре из клубники и взбиваем. Мусс считается приготовленным, когда он увеличится в объеме в 3...4 раза. Раскладывав! его по небольшим формочкам или пиалам и охлаждаем около 2 ч, не подмораживая. К муссу подают взбитые на льду сливки. Точно по этому же рецепту готовят мусс из дыни, черники, клюквы и других ягод.

ПАРФЕ

О парфе можно сказать, что этот сладкий замороженный десерт родом из Франции. Для его приготовления требуются свежие сливки (не ниже 25...30%-ной жирности), довольно много куриных сырых яиц — почти вдвое больше, чем для мусса, ванильный сахар и, в зависимости от рецепта, желатин. Воздушное парфе замораживают, а не просто охлаждают, причем процесс заморозки еще и интенсифицируют. Когда взбитой массой заполнят металлическую форму, то сразу прикрывают ее крышкой, засыпают колотым льдом и укрывают газетами. В морозильной камере парфе держат не менее 4 ч. ... винное

8 яичных желтков, 1/2 стакана цесертного красного вина, стакан сахарной пудры, 2 стакана сливок.

Начиная растирать желтки, помещаем посуду с ними на паровую баню. Добавляем сахарную пудру, а также вино и растираем массу до загустения. Снимаем посуду с желтками с паровой бани и продолжаем растирать их еще 10 минут (за это время масса остывает).

Взбиваем охлажденные сливки (посуду с ними ставим на лед) и сразу выливаем в желтковую массу. Осторожно перемешиваем, разливаем по формам и замораживаем в морозильнике в течение 5...6 ч. Подаем с вафлями. ... лимонное

6 яичных желтков, 4 белка, 1 1/ 2 стакана сахарной пудры, 3/4 стакана лимонного сока, столовая ложка лимонной цедры, 1 1/2 стакана сливок, столовая ложка желатина, 1/4 стакана холодной воды. Замачивают в холодной воде желатин до набухания. Яичные желтки начинаем растирать, постепенно подсыпая сахарную пудру. Растертая масса при этом увеличивается в объеме, становится глянцевидной и гладкой, что является признаком ее готовности. После этого выливаем в массу лимонный сок и все перемешиваем.

Посуду со смесью ставим на паровую баню на очень слабый огонь. Непрерывно взбивая смесь, нагреваем ее до загустения и появления на ее поверхности первых признаков пены (не доводить до кипения!) и сразу добавляем набухший и отжатый от излишков влаги желатин. Держим массу на бане до полного растворения желатиновых хлопьев, не прекращая ее размешивать. После чего высыпаем лимонную цедру в смесь, снимаем посуду из паровой бани, остужаем приблизительно до 35°С, изредка перемешивая (чтобы не образовалась пленка на поверхности).