Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 95

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 95

пожки кофейного настоя, 100 г сливочного масла, 100 г сахарной пудры, стакан 30%- ных сливок. Неочищенные каштаны запекаем в хорошо прогретой духовке на умеренном жару (165°С) около 20 минут. Очистив от кожуры, зальем ядра водой и варим, считая от момента закипания, около 25 минут. Если ядра каштанов не станут мягкими за это время, то варим до момента, когда они размягчатся. Воду с каштанов сливаем, а сами ядра протираем через густое сито. Полученное пюре остужаем до 40°С.

Сварим кофе двойной крепости (лучше на молоке) и настаиваем его 25 минут. Кофе процеживаем через марлю. Плитку молочного шоколада истираем на терке. В трех столовых ложках горячего кофе растопим шоколадную стружку, добавим сахарную пудру, сливочное масло и размешаем до однородной массы. Слегка теплое пюре из каштанов и шоколадную массу соединим и перемешаем.

Смажем сливочным маслом кольцеобразную (или круглую) форму, посыпем сахарной пудрой и осторожно переложим в нее крем. Форму опрокинем на стеклянное блюдо и поставим в морозилку на 2 ч. Если крем получился достаточно густым и не оплывает, то форму снимем с блюда до того, как отправим его на холод. Если крем получился слабоватым, то форму снимем с него только, когда он начнет застывать.

Крем подают сразу из морозилки со взбитыми на льду сливками. ...монблан

1 кг каштанов, 2 стакана молока,

2 чайные ложки ванильного сахара, стакан сахарной пудры, 1/3 стакана воды, чайная ложка лимонного сока, 3 столовые ложки сливочного масла, 2 стакана 30%-ных сливок.

Каштаны надрезаем ножом крест-накрест, заливаем водой, доводим до кипения, после чего варим еще 5..7 минут. Сваренные каштаны очищаем от кожуры и снимаем кожицу с самих ядер. Очищенные каштаны заливаем двумя стаканами горячего молока, добавляем ложку ванильного о сахара, перемешиваем и варим до § мягкости орехов (около 25 минут). ^

Молоко сливаем в отдельную по- 01 суду (еще пригодится), а из размяг- I ченных каштанов, протирая их че- g> рез сито, сделаем кашку, которую ^ разбавим слитым молоком и сдоб- VO! рим сливочным маслом.

Из сахарной пудры, воды, чайной § ложки ванильного сахара и лимон- ^ ного сока сварим сироп (все время размешиваем его!). Во время варки несколько раз проверяем сироп на готовность, окуная в него вилку (как только за ее зубцами потянется нитями сироп, значит он готов).

В кашку из каштанов выливаем тонкой струйкой горячий сироп, по- 93 стоянно размешивая массу. Получившийся крем остужаем до 20°С и перекладываем в круглую или кольцеобразную (с отверстием в середине) форму с высокими бортами, предварительно смазанную сливочным маслом изнутри и густо посыпанную сахарной пудрой. Поверхность крема разравниваем и опрокидываем на стеклянное блюдо. Чтобы крем не расползался по блюду, оставим на нем форму и подержим в таком виде в холодильнике приблизительно час. Затем форму снимаем и остужаем крем в морозилке 2 ч.

Взбиваем на льду сливки и поливаем ими застывший крем.. Если форма имела отверстие, то его заполняют взбитыми сливками. Крем украшают свежими или консервированными ягодами и подают к нему варенье.