Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 98

которых одновременно выполняют роль кронштейнов для тарелок, а одна подставки для шейкер-блока. Скобы обрабатывают аналогично кронштейнам.

Для крепления в кронштейнах шпи-лек сначала сверлят в кронштейнах <ц по отверстию диаметром 6 мм, а 5 потом нарезают в них резьбу М8, § используя только первый метчик, jjj Латунные шпильки сажают на клей § - эпоксидный или "Момент".

Теперь несколько слов о новом непривычном для нас ударном инструменте - шейкер-блоке. Он чем-то напоминает конструкцию из двух тонкостенных стаканов с общим днищем. Этот инструмент вытачивают на токарном станке из плотной древесины. В стенках обоих стаканов (и с гладкими станками, и с "волнистыми") прорезаны продольные пазы, обогащающие звучание шейкер-блока обертонами. К центральному кронштейну-скобе его крепят шу-96' рупом. Другие музыкальные инструменты (тамбурины, тарелки и др.), а также барабанные палочки и щетки легко приобрести в музыкальном магазине.

При отделке детали установки тщательно зачищают шкуркой и многократно покрывают лаком. Опоры желательно снабдить войлочными подкладками, благодаря которым они не будут царапать пол.

Заметим, что очень немногие музыкальные школы учат на барабанщиков (так на сленге называют музыкантов, играющих на ритмических инструментах), а потребность в них есть. Начать осваивать эту музыкальную профессию лучше всего с детства.

Для элементарного обучения игре подойдет недорогой китайский клавишный синтезатор с запрограммированными ритмами. Повторяя их, юный музыкант не только освоит эти ритмы, но и научиться играть. Но все же главное - опыт, а это дело наживное.

От редакции. Уважаемые читатели, публикуя эту статью, мы не очень -то рассчитывали, что, познакомившись с нею, все начнут учить своих цетей на барабанщиков. Просто нам показалось, что способ соединения цеталей настоящей мебели на за-цвижных пазах достоин внимания.

Всякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на ...

В конце декабря прошлого года состоялись сразу несколько международных конкурсов ("Золотой руль", "Автомобиль года", Автомобиль века" и другие), посвященных автомобилю. Понятно, международные жюри, состоящие из автомобильных журналистов, оценивали автомобили ведущих мировых фирм по одним им ведомым критериям, поэтому специалистам трудно удержаться от ощущения субьективности некоторых оценок. Но вот в оценке автомобиля, признанного победителем конкурса "Car of the Century" "(Автомобиль века") члены международного жюри были единодушны, отдав свои симпатии легендарной машине Ford Т. Эта машина, получившая имя "Жестянка Лиззи" ("Tin Lizzi"), стала первой в истории автомобилестроения машиной конвейерной сборки, доступной для небогатых аме

риканцев. Модель 1908 г. прожила многие годы , изготовлялась во многих вариантах, и, как заявлял Генри Форд, окрашивалась в любой цвет, "если этот цвет — черный". Простая и надежная "Лиззи" много лет составляла основную часть легкового автомобильного парка всего мира, число вылущенных машин превзошло 15 миллионов экземпляров.

"Жестянка Лиззи" опередила в этом конкурсе даже популярнейшего "Жука" фирмы Folkswagen, тираж которого превысил недавно 1 миллион штук. (Кстати, "Жук", созданный в 1937 году Фердинандом Порше, победил в другом конкурсе "Автомобиль века" — журнала "Ауто Цайтунг").

По числу призовых мест на первом месте, далеко сзади оставив соперников, оказалась фирма Folkswagen.