Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 97

Сделай Сам (Огонек) 2000-04, страница 97

Чтобы музыкальные занятия были содержательными и более осмысленными, россыпь разрозненных инструментов целесообразно скомплек-сировать в виде ритмической установки, которая, кстати, послужит и украшением интерьера комнаты.

К сожалению, мы не смогли дать здесь фото установки с инструментами (по техническим причинам).

Несущая конструкция установки (рама типа "козел") состоит из станины (рис. 1), на которой имеются детали, назовем их кронштейнами, служащие для фиксации инструментов, комплектующих "агрегат". Несущая конструкция рамы сборно-разборная, дополнительный крепеж не предусмотрен. Так что при изготовлении деталей очень важно обеспечить их беззазорную стыковку в узлах.

Контуры всех деталей представлены на рис. 2; размер клетки в натуральную величину составляет 10 х 10 см, однако размеры можно уточнить исходя из имеющихся в наличии комплектующих. Шаблоны деталей вычерчивают в натуральную величину и вырезают из достаточно твердого картона. Затем с помощью шаблонов контуры деталей переносят на фанеру.

Рис 2.

Детали несущей конструкции ритм-установки: 1 - станина;

2 - кронштейны для тамбуринов;

3 - кронштейн-скоба для тарелок и треугольника; 4 - опора;

5 - кронштейн-скоба для шейкер-блока;

6 - шейкер-блок

Детали станины (основание и опоры) выпиливают из фанеры толщиной 15...20 мм, для всех остальных деталей применяют материал толщиной 12 мм. Кромки деталей закругляют: быстрее и качественнее эту операцию можно выполнить, используя электрофрезер с фасонной фрезой. Опоры станины при сборке задвигают в пазы, пропиливая пазы, неукоснительно следуют правилу: "Семь раз промерь, один - прорежь!"

Выпиливая гнезда в основании, служащие для установки кронштейнов для тамбуринов, сначала по краям каждого гнезда сверлят отверстия диаметром, равным толщине кронштейна, потом перемычку удаляют лобзиком. Стенки гнезда зачищают напильником в процессе подгонки кронштейна. Обратим ваше внимание, что в кронштейнах для там-, буринов предусмотрены гнезда для установки запорных скоб, две из

95