Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 92

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 92

J

I

о

с.

s

уменьшения массы). Конечно, прежде чем прибить бруски вилки к килю в них нужно вставить колесо с осью. Все детали килеоой вилки изготавливают из твердой древеси ны (береза, дуб).

Следующий этап работы - изготовление дна тележки и каркаса, к которому далее будет прибита обшивка. Дно делают из досок толщиной 20 мм, каркас - из брусков 50 х 50 мм. Первым делом сколачивают переднюю и заднюю рамки каркаса, затем к ним прибивают дно (состоящее из досок) и верхние продольные бруски, на чем и завершается формирование каркаса кузова тачки. Получившийся каркас обшивают пластиком или кровельным железом, а затем прибивают к каркасу киль с колесом.

Ручки для тачки делают из брусков сечением 50 х 50 мм. На длине 25 см от края бруски скругляют, шлифуют шкуркой и прибивают ко дну. Ножки изготовляют также из брусков сечением 50 х 50 мм, и прибивают их гвоздями (или привинчивают шурупами) к продольным брускам каркаса.

Тачка готова.

P.S. Данная тачка прослужила

Рис. 3.

Узе. ..оелленчг члюса тачки: 1 — брусг" эилки: 2 - киль;

3 - зтверстиз под оо .;олеса

исправно 2 года. И я думаю, еще столько же прослужит.

Ручная мельница

В альманахе "Сделай сам" №4 за 1999 г. я прочитал вопрос М. А. Шикова из Махачкалы, который просит рассказать о изготовлении домашней мельницы.

Могу поделиться своим опытом (правда, идею мельницы подал один знакомый, а я доработал ее до образца). Для мельницы я подыскал неисправный электродвигатель (мощностью около 300... 1000 Вт). Дзи-гатель первым делом разобрал. Стартер оставил без изменений. А вот с ротором (рис. 4) проделал следующие операции:

— просверлил в нэм отверстия по наклонной линии сверлом диаметром 10 мм на глубину 7 мм (расстояние между отверстиями 1...1,5 см)-,

— соединил отверстия желобками шириной 7 мм и глубиной 3,5 мм с помощью отрезного круга. Следует отметить, чтс в местах