Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 91

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 91

гвоздей. (Лучше обойтись без по-цобных крючков, так как сорвавшись, они может нанести серьезную рану.— Примечание редактора.)

Тачка - лучший помощник в огороде

Весной в огороде тяжелой работы хватает: то перегной или навоз приходится распределить по грядкам, то мусор из огорода вывезти.

Осенью подобной работы тоже достаточно: ботву в компостную кучу отвезти, собранный урожай картошки, капусты, кабачков домой (в погреб) доставить. На тележке по узким тропинкам между грядками не проедешь. Вот и приходится таскать все в ведрах.

Чтобы не мучится с ведрами, я и сконструировал простенькую тачку (рис. 2).

Колесо для тачки желательно взять железное (без спиц) с резиновым ободом, но подойдет также

колесо от детского велосипеда диаметром 20...30 см. Чтобы облегчить себе работу, из колеса (от детского велосипеда) вынул ось с подшипниками. А вместо нее приспособил железный стержень (или отрезок болта без резьбы) диаметром на 1...2 мм меньше диаметра отверстия во втулке колеса (чтобы обеспечить тачке свободный ход).

Затем сделал килевую вилку. Как видно из рис.3, она состоит из двух брусков (концов вилки) сечением 40 х 60 мм и одного бруска (киля) сечением 80 х 100 мм. Соединяют бруски в вилку с помощью 100-миллимитровых гвоздей (см. рис.3). На концах вилки просверливают отверстия под ось диаметром на 1...2 мм меньше диаметра оси. Снаружи и с торцов концы вилки оббивают кровельным железом (для прочности). Следует заметить, что киль-вилку с противоположного конца стесывают до толщины 50 мм (для