Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 89

Сделай Сам (Огонек) 2000-05, страница 89

ком ванильного сахара и смешивают с рисом. Рис и смородину выкладывают слоями в стеклянную посуду. Перед подачей блюдо украшают ягодами и молодыми смородиновыми листочками. Подают в холодном виде.

Рисовый круг Вскипятить молоко (1 п) со сливочным маслом (столовая ложка) и солью по вкусу, всыпать промытый рис (200 г), сахар (четыре столовые ложки), щепотку ванилина и поставить кастрюлю в духовку на 30 минут. Готовый горячий рис положить в круглую форму, предварительно сполоснув ее холодной водой, поело охлаждения риса, опрокинуть его на мелкую тарелку. Дном высокого стакана сделать в рисе углубление. Проварить черносмородиновый сок (два стакана) с двумя гвоздичками, небольшим количеством сахара и корицы, загустить разведенным водой крахмалом (столовая ложка), залить полученным киселем стакан вымытой черной смородины и наполнить смесью рисовый круг. Подавать с молоком.

Манная каша с вареньем

Развести горячим молоком (три стакана) черносмородиновое варенье (3/4 стакана), добавить манную крупу (две столовые ложки) и сахар (одну...две столовые ложки). Все поставить на огонь и варить, помешивая, пока каша не загустеет. Перед подачей ;<ашу полить черносмородиновым сиропом.

Макароны Мягкие ягоды черной смородины (600 г) протереть через сито, добавить сахар по вкусу, размять. Отварить макароны (150г), откинуть на дуршлаг, про

мыть холодной кипяченой водой. Е збить сливки (200 г), вместе с сахаром (столовая ложка) и щепоткой ванилина. В стеклянную посуду уложить слой макарон, слой ягодной массы, снова слой макарон, затем взбитые сливки и т.д. Подавать с ягодным соком.

Вареники Черную смородину (1 кг) положить в стеклянную посуду, засыпать сахаром (стакан) и дать постоять на солнце 2...3 ч, чтобы сахар хорошо впитался в мякоть ягод. Образовавшийся сок слить, а "сухими" ягодами начинить обычное тесто, которое готовят для вареников. Сварить вареники в кипящей воде. Отвар процедить, добавить сахар, вновь довести до кипения, охладить, смешать с черносморо-динозым сиропом и подать его к горячим вареникам.

Фарш из ягод и листьев черной смородины, а также моркови (для вареников) Ягоды черной смородины (полстакана) промыть, растереть с сахарным песком (две столовые ложки), добавить чистые мелко нарубленные листья смородины (полстакана), одну очищенную и натертую на крупной терке морковь и все перемешать.