Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 12

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 12

полнены из листового молочного оргстекла. Задняя стенка каркаса, внутренние перегородки, дно и остальные стенки ящиков изготовлены из бесцветного оргстекла. Цвет материала для украшений подберите . сами. Очевидно, что листья и стебли цветов — зепеные, бутоны — ;8j красные или синие, змея — зеле-1|р ная, чаша — голубая. Понятно, что |р|| ни размеры, ни конструкция, ни £ отделка аптечки, представленной на ; ^ рис. 8 и 9, не являются обязатель-• : ными. Ради Бога, фантазируйте на всю катушку. Но начинать изготов-; ление аптечки лучше с каркаса. Как •'••"•' бы вы ни старались точно установить внутренние перегородки, ниши обязательно получатся разными, так 11111 же как разными получатся и ящики, изготовленные не по шаблону. Каркас — база для всех последующих узлов и деталей. Так что ящики склеи-вают с учетом фактически получив-л^ шихся размеров ниш каркаса. Сна-•чала по размерам той или иной ниши подгоняют дно соответствующего ящика, на котором потом монтируют стенки последнего. Чтобы не перепутать, какие ящики ог каких ниш, на задних стенках ящиков и ниш наносят пометки (цифры, риски или буквы).

Работу над собственно каркасом начинают с изготовления задней

7

у.___._.

0

стекки аптечки. Размеры стенки выберите сами. В местах отверстии для подвески аптечки на стене комнаты стенку "усиливают", наклеивая на нее дополнительные пластины, и только после этого делают в стенке отверстия под шурупы или дюбели. В каркас посепедине вклеивают вертикальную перегородку, на которую должен прийтись стык дверок. Толщина перьгооодки и задней стенки ке менее 4...5 мм. После установки остальных вертикальных перегородок для ниш ящиков вклеивают и горизонтальные перегородки. К основаниям ниш без ящиков [см рис. 9) приклеивают бордюрные полоски, предохраняющие лекарства от нечаянного соскальзывания с перегородок-полок. Надписи на передних стенках внутренних ящиков для лекарств выполняют либо бором бормашинки (с последующей окраской рельефной надписи), либо просто пером, используя в качестве чернил нитрокраску.

Кронштейны для ручек, устанавливаемых на дверках и на передних стенках наружных ящиков, легко склеить из кусочков листового стекла или эбонита. Но в последнем случае крепить их придется винтами. Сами ручки я сделал из тонких трубок из нержавеющей стали, которые весьма трурно купить или раздобыть гам, где нет трубного завода. Но и руч-

28

, Ю I-

Рис, 10,

ШШ в

райоёранном

Рис, 10,

Петля t> райоёранном