Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 32

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 32

Г. Олетин

Гйдравлический пресс

KC^&uouia&IK,

ч ;; Вопрос А. 1 ;расен- ; кОва, город Великие

..........1

Меня интересует конструкция пресса на основе гидравлического домкрата.

Ш ■

. :

111 30

Отжиманием называется процесс отделения жидкости от двухфазной системы 'Твердое — жидкое" путем сжатия ее между сближающимися плоскостями в условиях, обеспечивающих отвод жидкости. Отжимание преследует ту же цель, что и фильтрация — разделение жидкой и твердых фаз. Однако при фильтровании исходная смесь, как правило, имеет достаточную текучесть и способна перекачиваться насосом. При отжимании исходная смесь имеет достаточно "густую" консистенцию и может сохранять ту или иную форму. Отжиманием пользуются также и тогда, когда требуется более полное отделение жидкости от осадка, полученного при фильтровании. В некоторых случаях отжимание предшествует процессу сушки, так как механические методы отделения воды всегда дешевле термических; поэтому отжиманием часто пользуются как первой стадией удаления влаги из системы. В производстве растительных масел конкурируют процессы отжимания и экстакции жидкой фазы растворителями. Заметим, что здесь отжимание дает менее полное отделение масла, но зато оба продукта (масло и жмых) получаются более высокого качества.

Гидравлическими прессами периодического действия для отжима

ния жидкой фазы пользуются в промышленной практике издавна, хотя в настоящее время все чаще применяют прессы непрывного действия, простейшим примером которых можно считать шнековую соковыжималку с коническим шнеком.

По способу создания усилия при отжимании "периодические" прессы подразделяют на механические (рычажные, эксцентриковые, кривошипные, винтовые) и гидравлические. Гидравлические прессы, как правило, более мощные. Заметим также, что привод гидравлического пресса (а в качестве привода в домашнем хозяйстве проще всего использовать обычный гидравлический домкрат) более компактен, что позволяет выполнить и пресс в целом более компактным.

По форме сближающихся плоскостей, сжимающих "двухфазную систему", различают пакетные, плиточные, чашечные и корзиночные прессы периодического действия.

Пакетный пресс. Здесь продукт для отжимания заворачивают в салфетки из ткани, после чего полученные пакеты укладывают в стальные коробки, устанавливаемые друг на друга между неподвижной и подвижной плитами вертикального пресса. Пакет в коробке находится на перфорированной пластине, расположен-