Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 33

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 33

канавками. Далее на пакет ставят коробку с другим пакетом (рис. )). Пакеты, уложенные в коробки, сжимают, жидкость через перфорированные пластины и дренажные канавки стекает в поддон основания пресса (поддон располагают на нижней плите пресса под нижней коробкой).

Плиточный пресс. По принципу действия плиточный пресс аналоги-

Рис. 2.

Плиточный пресс:

1 — верхняя Плите ipejci ;

2 — верхняя (нижняя) плита с дренажными канавками;

? — перфорированная пластина; г — средняя плита с дренажными канавками

Рис. 1.

Пакетный пресс:

1 — верхняя плита пресса;

2 — коообка;

У — паке*) с продуктом;

4 — перфорированная пласт hl,

5 — плита с гренажными канавками

чен пакетному, только паке-ы с ис-ходным продуктом во время прессо- § вания находятся не в коробках, a U просто лежат на плитах с дренаж- {§ ными канавками и открыты с боков jj {рис. 2). Этот пресс и называется | прессом открытого типа. В не.сото- jo рых случаях плиты изготовляют по-лыми, устраивая в них нагревательные элементы. Так, при получении масла сначала при холодных плитах вырабатывают масло высшего сорта, а затем остатки масла выжимают, подогрев плиты. Эта часть масла получается несколько худшего качества.

Чашечный пресс. Здесь подлежащий прессованию продукт (материал) помещают в цилиндрическую чашу 31 с расположенными сверху и снизу фильтрующими прокладками или ситами, и сжимают с помощью плунжера (рис. 3). В этом случае фильтрующие прокпадки находятся только сверху и снизу продукта, поэтому они не растягиваются и не рвутся, как салфетки в пакетных и плиточных прессах. Так как прессуемый продукт окружен стенками со всех сторон, то здесь ему "разрешается" быть более жидким, чем при обработке в прессах других типов.

Корзиночный пресс. В подобном прессе продукт для отжимания помещают в цилиндр, изготовленный из узких деревянных планок (стальных полос) или перфорированного стального листа. При сжатии плунжером продукта жидкость выходит чэрез узкие щели или отверстия в стенке цилиндра и стекает в поддон.