Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 96

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 96

>s ' ф

£

И?

р

>s

ш со

94

дели гипсом, разведенным до густоты сметаны. Когда гипс застынет, содержимое коробки вынимают, глину, в которую была вдавлена модель, удаляют, тщательно очищая от нее модель. Вынимают и модель из гипса. Теперь остается уложить гипсовый слепок снова в коробку, возвратить в полость в слепке модель и залить коробку гипсом, чтобы он покрыл модель. Все, форма из двух половинок готова.

Не забудьте только, изготовляя форму, все поверхности, на которые будет наноситься гипс, смазывать либо эмульсией из растительного масла и мыла, либо смесью стеарина с керосином, либо жидким вазелином с примесью скипидара. Подобная операция предотвратит прилипание гипса к поверхности, в контакт с которой он вступает. И еще. Делая форму из двух половинок, проверьте, можно ли будет вынуть отливку из такой формы. И не будет ли мешать этому какая-нибудь выступающая деталь на отливке. В случае необходимости форму придется сделать из трех...четырех кусков гипса. Да, объясним также назначение углублений, которые мы

сделали в глине. Понятно, что в первой отливке из гипса в результате образуется выступающий конус, а во второй — впадина. Словом, образуется "фиксатор", который позволит точно установить половинки формы относительно друг друга (таких "фиксаторов" лучше предусмотреть два-три).

Изготовив форму из двух половинок, можно заняться получением изделий из папье-маше, которые формируют либо из уже упомянутых выше кусочков мягкой бумаги, накладывая их на стенки половинок формы, либо из заранее подготовленной массы. В первом случае в формах выклеивают нижнюю и верхнюю половинки изделия, после чего половинки склеивают между собой, накладывая для крепости на стык бумажную полоску (рис. 4).

Рис. 4. Изготовление муляжа яблока с помощью формы из двух половинок: а — половинка формы; б — формирование половинки "яблока"; в — "яблоко" из двух половинок; г # для крепости половинки "яблока" оклеивают полоской бумаги; д — "яблоко" с о грунтованной поверхностью;

е —раскрашенное яблоко