Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 98

Сделай Сам (Огонек) 2001-01, страница 98

>s

Q)

I

s

a

Жилище хомячка:

1 — стеклянная банка емкостью 3 п;

2 — фанерный ящик;

3 — стекло;,

4 — отверстия для вентиляции

как аппетит у зверька был отменный, а деревянное дно ящика плохо отмывалось. Кроме того, у нашего хомячка не было возможности соблюдать гигиену, поскольку отсутствовало постоянное место, куда бы он ходил в туалет. А частая уборка доставляла беспокойство хомячку и он очень не любил, когда его гнездо тревожили.

За информацией по содержанию хомячков обратились к литературе. В "Энциклопедическом словаре юного натуралиста" (М. Педагогика, 1981 год) нашли все необходимые сведения, однако описанный там садок показался нам сложноватым и сравнительно трудоемким в изготовлении. Да и за используемыми материалами пришлось бы ехать в магазин, находящийся в соседнем городе. Поэтому придумали свой вариант конструкции садка, которым и хотим поделиться.

Дно ящика заменили, чтобы избавиться от запаха, и в двух противоположных боковых стенках ящика вырезали отверстия диаметром 85 мм. Центры этих отверстий отстоят от нижней поверхности ящика на 78 мм. В отверстия вставили горловинами трехлитровые стеклянные банки. Получилась конструкция, изображенная на рисунке.

На дно ящика снова положили стеклянные крышки и материалы для

постройки гнезда (клочки ваты, кусочки тряпочек и др.). Хомячок быстро распланировал новое жилье по своему усмотрению. В одну из банок он перетащил весь строительный материал и соорудил там гнездо. В эту же банку он перетаскивал и прятал корм, который мы клали ему на дно ящика. Другую же банку он занял под туалет и ни для каких других целей эту банку не использовал. Стало ясно, что хомячок очень любит содержать свое жилья в чистоте. Ему в этом нужно было только помочь. И для нас уход за хомячком упростился. Отстыковав банку-туалет, временно закрывали отверстие другой банкой. Через некоторое время возвращали на место уже вымытую и высушенную старую банку.

Предлагаемая конструкция, при желании, позволяет быстро увеличить жизненное пространство для вашего любимца, если в двух других боковых стенках ящика вырезать такие же отверстия и пристыковать к ящику еще две банки. И обратите внимание, что получившееся сооружение напоминает космическую станцию. Не правда ли?

В

&

ч

г

ч

/ si i i. . т.

(

*

/ J "

ь.

<