Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 21

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 21

3...4 ряда закладывают арматурные сетки в виде "лесенки" с ячейками 6x6... 10x10 см. Если "лесенку" закладывают в одной стене в четном ряду, то в смежной стене — уже в нечетном. При намерении наружные стены облицевать обожженным кирпичом, в горизонтальные швы саманной кладки закладывают металлические связи (скобы) в виде буквы П. Даные скобы выступают из саманной кладки на 8... 10 см, устанавливают их через 3...4 ряда на расстоянии 1...1.5 м друг от друга. Материал арматурных сеток и связей — стальная проволока диаметра 5...6 мм, покрытая в целях защиты от коррозии разогретым битумом.

4. Если саманную стенку предполагается штукатурить, то кладку ведут впустошевку, не доводя раствор в швах до поверхности стены на 1... 1,5 см. В других случаях швы выполняют заподлицо со стеной.

5. Оконные и дверные проемы устраивают на расстоянии 1,5 м и более от углов дома, ширина простенков — не менее 0,9 м. Для крепления коробок под окна и двери в стенках проемов устанавливают по ходу кладки пропитанные антисептиком и покрытые битумом деревянные пробки (в оконные проемы по две, в дверные — по три с каждой стороны проема). Перемычки под оконные и дверные проемы выполняют из брусков толщиной 10... 12 см, прибивая к центральному бруску два боковых. Центральный брусок закладывают по всей длине стены, а боковые — под проемами.

6. Саманные стены не выдерживают сосредоточенных нагрузок, например, от балок перекрытий и старопильных затяжек. В подобных случаях поступают таким образом. Под балки перекрытий подкладывают брусья по всему периметру стен (см.

рис. 11), концы брусьев соединяют в полдерева и скрепляют гвоздями или скобами. Толщина бруса 10 см и ширина 16...20 см. Поверхность бруса покрывают битумной мастикой. Концы балок перекрытий должны заходить в противоположные стены на глубину, равную 3/4 толщины стены, с брусом их скрепляют скобами или нагелями. Концы балок, заходящие в стены, покрывают би- . тумной мастикой и обертывают дву- I мя слоями толя, чтобы влага из балок не передавалась стенам. Торцы балок обрезаны наклонно, причем на них не наносят мастику и не изолируют их толем. После установки балок перекрытий на их концы надевают пропитанные маслом деревянные коробки и продолжают дальнейшую кладку.

Завершив кладку саманных стен, сверху в них заделывают заподлицо по всему периметру брусья, соединенные между собой в поддерева и скрепленные скобками или болтами. Брусья (их сечение не менее 18x18 см) покрывают битумной мастикой. Далее поверх стены на битумной мастике укладывают два слоя толя. Стропильные затяжки (см. рис. 11) скрепляют с брусьями с помощью болтов или скобок и дополнительно связывают их с балками перекрытий с помощью досок или скруток из толстой проволоки.

СНОВА О САМАННЫХ СТЕНАХ

Как уже говорилось выше, саман очень гигроскопичен, поэтому снаружи стены дома из самана обычно либо облицовывают, либо штукатурят, что, кстати, повышает их теплоизолирующую способность. Поэтому рассмотрим более подробно вариант облицовки стен обожженным кир-пичем с образованием между стеной и облицовкой зазора в 4...5 см. Первый ряд облицовочных кирпичей,