Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 23

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 23

творить цементно-песчаную смесь. Как уже говорилось, раствор применяют для оштукатуривания наружных стен дома, а также цоколя и заби-рок. Для работы раствор пригоден в течение 1 ч.

Утепление саманных стен внутри дома организуют разными способо-ми, применяя в качестве утеплителей листы сухой гипсовой штукатурки (СГШ) или древесноволокнистых плит (ДВП). Древесностружечные плиты (ДСП) в качестве утеплителя не используют из-за их токсичности. При отделке стен листо! СГШ и ДВП прибивают к предварительно пропитанным антисептиком деревянным рейкам сечением 25x50 мм, ь свою очередь прибитым к стенам. Обычно рейки располагают на стене с шагом 30...50 см по вертикали и горизонтали, устанавливая в саман

ной сгоне деревянные пробки для гвоздей. Швы между листами проклеивают лентами из марли (шиои-ной 100 мм), после чего стены красят или оклеивают обоями. Воздушная прослойка между саманной стеной и плитами СГШ или ДВП повышает теплоизолирующие качества стены, а обои или краска предохраняют стены от воздействия влаги.

Уважаемый господин Панков! Нам очень хотелось бы, чтобы эта статься хоть немного помогла вам в таком трудном деле, гак постройка дома. Ответы на остальные вопросы, которые могу г возникнуть в процессе постройки дома, найдете в книгах Шепелев А. М. Как построить сельский дом. М.: Россельхоз-издат, 1984; Согомонян Н М. и др. Сельский жилой дом. — М.: Агро-п ром издат, 1988.

А. Зайцев

РУССКАЯ,

она же ГОЛЛАНДКА

Высылаю чертеж и фотографию моей печки. Я называю ее "Лапуш-кой". Хочу сказать, что подобная конструкция в справочниках печника ранее не упоминалась.

На рис. 1 видно, что печь "Лапушка" состоит из трех частей: внизу находится гошандка, посередине — переходный элемент-каркас, наверху — русская печь.

Рис 1.

Печь "Лапуи'чч"

21