Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 26

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 26

на которой будет основание для русской печи, вваривают ряд уголков, располагая и г параллельно друг другу (см. рис. 3). Для жесткости к уголкам (они аналогичны уголкам, из которых сварены сами рамы) по всей ^ их длине приварены стальные поло-£ сы шириной 30 мм, что еще и по-Л зволяет укладывать между уголками • О кирпичи. Сам каркас, понятно, по-^ вторяет внешний контур голландки. Х Следует отметить, что в плане печ-| ка данной конструкции представляет ^ собой четырехугольник с усеченным ; jj: углом, что позволяет удачно распо-<5 ложить входное отверстие топки. Высота каркаса составляет 29 см, этот размер выоран, чтобы на плиту ставить ведро с водой. Каркас, выполненный из уголка, придает надежность всей конструкции печки и предохраняет кирпичи от скола. Кстати, вместо профиля из уголка и полос, показанного на рис. 3, для кладки кирпичей можно использо-вать одну стальную полосу толщиной 4...5 мм.

Итак, на каркас укладываем дза ряда кирпичей — получаем "под" (основание) русской печи. Расстояние от пола до пода (94 см) определяется удобством обспуживания русской печи. Кладку этой печи выполняют обычным способом, за исключением дымохода. В нашем случае дым поднимается вверх и через отверстие в передней части свода поступает в проходы, расположенные слева и справа от свода. Таким образом, выход дыма у печи будет не спереди в районе устья (рис.. 4), а сзади топочного пространства. Для уменьшения сопротивления приходя-

Рис 4,

Устье (вход) русской печч

щим газам стенки дымохода обмазывают глиняным раствором, устраняя выступы и впадины. Кирпичи перец кладкой притирают цруг к другу по всем плоскостям, избавляясь от неровностей. Перед кладкой кирпичи на 3...5 с опускают в воду для лучшего соединения поверхности кирпича с раствором. Гакие операции дают возможность более прочно и точно выполнить кладку. Расстояние от печки до стены в деревянном доме не менее 15 см, в кирпичном — 5...7 см (задняя стонка печки сложена способом "кирпич на ребро").

Печку можно поставить вплотную к кирпичной перегородке или использовать ее стенку в хачостве стенки комнаты. Для приготовления кладочного раствора подбирают глину светлых тонов, чтобы ее цвет соответствовал цвету боковой корочки буханки ячменного хлеба. Соотношение глины и песка 1:2 (по объему).

При конструировании печи можно ширину ее передней части сделать не 60 см, а больше. В любом случае начертите ее контуры в том месте, где предстоит ей находиться, и проверьте произвеченные расчеты. Не обязательно сооружать печь такой формы, сделайте ее прямоугольной, даже полукруглой Главное в любой печке — это ее способность обогревать дом и готовить пищу.

Принцип работы "Лапушки" преет топится голландка, нагреваются пли-