Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 27

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 27

I

та и котел, а с ним и вся система водяного отопления, далее дымовые газы поднимаются вверх, проходят внутрь русской печи и уходят по боковым дымоходам в трубу (в это время в русской печи также можно готовить). Дым из русской печи выходит "по белому", то естч. его движение происходит внутри печи, так что дрова в голландке будут гореть и при закрытой заслонке русской печи. Если есть необходимость растопить отдельно русскую печь, то приток воздуха в нее можно обеспечить либо спереди, убрав заслонку, либо сзади — через поддувало голландки. Наверху печи — обычная лежанка, внизу слева — ниша для дров, вверху справа — сушилка Прошлую зиму дочка спала на печи, где ей было тепло и уютно.

Конструктивная особенность "Лапушки" заключается в объединенном, но в то же время раздельном исполнении голландки и русской печи; предусмотрена новая организация

дымохода (русская печь топится "по белому") При всем этом "Лапушка" отличается максимальной теплоотдачей и эффективным использованием теплоты для приготовления пищи.

На денную печь пошло 470 кирпичей, 200 п раствора, 11 м уголка с шириной полок 35...40 мм, 8 м стальной полосы шириной 30 мм, 60 см трубы диаметром 1/2", 3 м шнурового асбес.а.

Надеюсь, что "Лапушка" придется по душе нашим соотечественникам. Желаю удачи.

P.S. Заинтересовавшимся предлагаю сотрудничество. Мой адрес- с. Можоры, Сараевский район, Рязанская область.

От редакции. Конечно, статья господина Зайцева не может служить пособием для строительства такой печки. Но оригинальность конструкции "Лапушки" наверняка за-интерес\'ет наших читателей, заставит и по-новому взглянуть на возможности печного отопления.

Ьсякая всячина на всякий случай... Всякая всячина на вся...

АВТОМОБИЛЬ-КОНСТРУКТОР

В штате Флорида (США) работает фирма Encore Vehicles, Inc., продающая джип М-151 — это один из самых знаменитых джипов Второй мировой войны. Покупателю автомобиль доставят либо в собранном состоянии, либо в разоьранном виде с подробнейшими инструкциями по сборке Автомобили поступают непосредственно из запасников Министерства обороны США, а компания Encore предлагает комплекты дополнительного оборудования.

В конструкции машины много интересных инженерных решений, повышающих надежность и живучесть машины. Достаточно отметить, что с вынесенными наверх воздухозаборником и выхлопной трубой джип преодолевает водные преграды глубиной до 2 м. По заказу вместо 19-дюймовых "родных" колес машину

ii

si *

£ I

комплектуют 17-дюймовыми колесами для движения по обычным дорогам

Английская фирма Autotune также предлагает комплекты деталей для сборки некоторых популярных моделей автомобилей. Правда, в комплект входят лишь самые основные базовые детали — шасси и пластиковый кузов. Все остальное — двигатель, коробку передач и др. — покупатель должен достать сам, пользуясь рекомендациями производителя. TaKHivi образом, собранный своими силами автомобиль при полном внешнем сходстве с той или иной популярной моделью будет абсолютно оригинальным изделием! Так, по подобной 'технологии" мож| ю самостоятельно воспроизвести популярнейший спортивный родстер Jaguar XKI20 (комплект "конструктора" выпускается под маркой Autotune Aristocat).