Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 30

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 30

казаны решетки, входящие в комплект печки.

Все размеры печки, приведенной на рис. 1, конечно, могут быть и другими, следует только иметь в виду, что соотношение высоты печки и ее диаметра, при котором сохраняются ее свойства, наверняка подчинпется каким-то (мне неведомым) законам. Повторяю, у печки очень мал или совсем отсутствует подсос воздуха сверху (как случайно у меня и получилось), поэтому увеличивать ее диаметр без резкого увеличения высоты не советую. Кстати, еще немного об особенностях конструкции печки, обеспечивших ее высокую эффективность. Так, случайно дверку в бачке я вырезал довольно низко, почт71 у самого дна. В результате оказалось, что проникаю

щие. 2.

Решетки для лечки: а — дт» "Барбекю"; б — для установки посуд на ечку, а — ,яя ""гановки посуды вн гри печки.

щий через дверку воздух засталяе'1 дрова выгорать снизу, как в кузнечном горне, при этом расположенные выше дрова не так активно горят и языков открытого пламени много меньше.

В плане пожаробезопасности печка также весьма удачна. Закончив приготовление обеда, закрывают дверку печки и накрывают печку сверху листом железа. Дрова, точнее их остатки, медленно и безвредно дотлевают, не причиняя беспокойства.

В заключение хотелось бы добавить, что такая миниатюрная, многофункциональная и экономичная печка пригодится в походе, на пикнике, на охоте и рыбапке (конечно, в тесной компании). Если ее изготовить из нержавеющей стали, она получится очень легкой и даже способна послужить тарой для чего-либс Для компактности ее ножки легко сделать съемными, а то можно и вовсе обойтись без них. Печку без труда удается транспортировать не только в автомобиле, но и на багажнике велосипеда. Впрочем, что долго говорить, преполезнейшая это вещь, сделайте — не пожалеете!

В качестве иллюстрации внешнего вида печи прилагаю фотографию печки "в работе". Конечно, фотография (см. стр. 26) не передает ни ■запаха ни вкуса, но уже по виду почти готового продукта (это око-рочка) видно, что результат ожидается превосходный.