Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 25

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 25

Основание печи до нулевой отметки выполняют из красного кирпича (можно битого), предварительно уложив 5...7-сантиметровый слой глины. (Не забудьте про фундамент. — Примечание редактора.) Полезный объем зольника составляет 10... 15 цм3. Если желательно зольник увеличить до 30 дм3, часть второго слоя кирпичей основания печки, находящихся внутри стенок котла, не укладывают.

Котел устанавливают на основании с наклоном 3...5°. Это делают для того, чтобы выход нагреваемой воды из котла осуществлялся беспрепятственно, то есть сторона котла, в верхней части которого находится выход горячей воды, должна быть выше других сторон. При несоблюдении этого условия возможен гидродинамический удар, когда горячая вода на выходе вынуждена преодолевать сопротивление водяной прослойки. Вход трубы холодной и выход горячей расположены на противоположных наружных боковых сторонах котла, причем трубы врезают в крайних уровнях, то есть вход воды холодной устраивают ближе к нижней плоскости котла, а выход горячей — к верхней.

Во время топки голландки котел нагревается, в результате чего бо

ковины П-образного котла немного расходятся, что влечет за собой подвижки труб холодной и горячей воды. Чтобы этого не произошло, спереди боковины в их верхней части соединяют, например, трубой, по которой будет циркулировать го-рячая вода. В случае использова-ния в качестве связки трубы, вход ^ холодной воды и выход горячей о можно расположить с одной сторо- ' vj ны котла, если же боковины свя- Щ зывают стальными уголками или | полосой, то — с разных.

Рамку (коробку) дверцы голланд- щ ки обматывают шнуровым асбестом, g так как при нагреве металлическая К рамка расширяется, разрушая кладку. Крепеж рамки в кладке выполняют отожженной (мягкой) стальной проволокой, которую легко гнуть.

Котел обкладывают кирпичом "на ребро", производя кладку на расстоянии 1 см от боковин котла, что позволяет избежать разрушения кладки в процессе нагревания (расширения) котла.

Далее на голландку устанавливают промежуточный каркас из двух рам, которые выполнены из уголка с полками шириной 35...40 мм (рис. 3). Рамы соединены (сварены) между собой короткими водопроводными трубами диаметром 1/2". В верхнюю раму,

Рис. 3.

Промежуточный каркас: 1 — профиль для укладки кирпичей; 2 — стальные уголки;

3 — труба диаметром 1/2"