Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 22

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 22

как раньше и саманных, кладут на гидроизоляцию цоколя и продолжают кладку обычным способом до верха стены, соблюдая, конечно, перевязку швов. Перевязку же облицовочных кирпичей с саманной стеной органи-^ зуют с помощью металлических ско-j£ бок, заложенных ранее в саманную ^ кладку. При этом часть кирпичей об-О лицовки укладывают тычком в саман-^ ную стену, располагая эти кирпичи t через 4...5 рядов на расстоянии до | 1 м друг от друга. С этой целью в ^ саманной стене вырубают долотом от-jg верстия под кирпичи, которые заде-о лывают в стене раствором. Зазоры, fcj возникшие вокруг оконных и дверных проемов при возведении облицовки, закрывают деревянными брусочками, а мелкие щели заделывают раствором. Брусочки обязательно должны быть покрыты битумной мастикой. Облицовка саманных стен с организацией воздушных зазоров не только защищает стены от воздействия наружно ной влаги, но и уменьшает их продуваемость и делает более теплыми, потому что воздух, находящийся в зазоре, хороший теплоизолятор. Заметим также, что хотя внизу, над цоколем, подход для воздуха наглухо закрыт, все же в воздухе, проникающем в зазор через поры в стенах, создаются слабые вертикальные потоки, то есть идет вентиляция. Так что влага, попавшая в зазор через щели и неплотности в стенке из облицовочных кирпичей во время косых дождей и снежных заносов, не осаждается на саманной стене, а испаряется и выводится воздушным потоком наружу. Таким образом, благодаря воздушному зазору Саманная стена всегда остается сухой, а значит и теплой. Иногда саманную стену облицовывают обожженным кир-пичем без воздушного зазора или заполняют зазор утеплителем, например, керамзитовым гравием.

Внутри дома для защиты от водяных паров стены из самана покрывают штукатуркой, которую, как правило, наносят в три слоя. Для оштукатуривания внутренних стен лучше всего подойдут известково-глиняные растворы. Для обрызга (1-й слой) готовят жидкий раствор из извести, глины и песка, взятых в соотношении 1:(0,3...0,5) : (3...5). Толщина обрызга — не более 5 мм. Для грунта делают раствор погуще, где эти же компоненты смешивают в соотношении 1:(0,7...1) : (2,4...4). Грунт наносят в несколько слоев. Общая толщина грунта менее 9... 10 мм.

Накрывку (3-й слой) составляют из традиционных извести (1 часть), глины (0,3...1 часть) и песка (1,6...4 части). Обычная толщина слоя — около 2 мм. Чтобы штукатурка хорошо держалась на стене, на поверхности последней насекают топором борозды глубиной до 10 мм и несколько расширяют кладочные швы.

Для оштукатуривания стен из самана с наружной стороны можно воспользоваться раствором цемент

— известковое тесто — песок. Соотношение компонентов в обрызге

— 1 : (0,3...0,5) : (3...5), в грунте

— 1 : (0.7...1) : (2,5...4), в накрыв-ке — 1 : (1...1.5) : (1,5...2). Для более надежного сцепления штукатурки со стеной в саманные кирпичи забивают гвозди, а по ним плетут сетку из проволоки. Гвозди забивают так, чтобы их шляпки находились в штукатурном слое, причем шляпки промазывают разогретым битумом. Цементно-известковый раствор готовят по-разному. В одном случае цемент затворяют водой до густоты сметаны, добавляют известковое тесто, песок и все перемешивают. Можно также песок смешать с цементом, приготовить известковое тесто консистенции жидкой сметаны и на этом тесте за-