Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 24

Сделай Сам (Огонек) 2001-02, страница 24

й I

I fi

I

22

Продольный разрез печи представлен на рис. 2. (Все размеры даны по существующему образцу.) Внутри голландки устроен паровой котел П-образной формы, сваренный из листовой стали толщиной 4...5 мм. Расстояние между боковыми внутренними стенками котла соответствует ширине дверцы топки голландки, длина внутренних стенок 40...45 см, высота от уровня пола — тоже 40...45 см. Таким образом, внутренние стенки котла и образуют топку, поэтому верхнюю часть задней стенки котла изготовляют из стальных труб диаметром 7...8 см. Между трубами предусмотрены промежутки, через ко

торые и попадают в трубу дымовые газы. Сверху голландка накрыта чугунной плитой с конфоркой. Колосниковая решетка, на которой в топке находится горящее топливо и которая, понятно, снабжена прозорами для подвода воздуха в топку, уложена на приваренные к боковым стенкам котла уголки. Промежуток между внутренней и наружной стенками "боковин" котла составляет 8...10 см, следовательно объем котла приблизительно равен 35...45 п. Можете, конечно, выбирать размеры котла по своему усмотрению.

Возвращаясь к размерам топки, заметим, что объем топки несколько больше объема пространства между боковыми резервуарами котла, так как топка выше котла на толщину кирпича в кладке, а длина топки больше на ширину кирпича кладки, то есть на 12 см, и составляет 55...57 см, что соответствует средней длине обычного полена. Для обогрева голландки подходит и газ, для чего в топку придется вставить горелку либо уголь.

' Ж&ФЩ

Рис. 2.

Конструкция печи (продольный разрез):

1 — голландка;

2 — каркас;

3 — русская печь;

4 — отопительный котел;

5 — дымоход с левой стороны саода русской печи