Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2001-04, страница 56

i

c рам новый грибок-диск, который фик-g сируют на торце поршня винтом М5 § или Мб {рис. 6). В грибке необходи-О мо предусмотреть углубление под шляпку крепящего винта. Данная переделка позволит вам пользоваться по-прежнему заводскими манжетами, а также даст возможность крепить самодельные кожаные. В самодельной манжете делается отверстие под винт, причем, устанавливая манжету, под головку винта ставят новый грибок-диск, на который обычно надевают старую заводскую манжету со спиленными краями для того, чтобы защитить от удара края новой. Можно под грибок-диск положить еще и стальную шайбу диаметром 20...22 мм - это увеличит жесткость манжеты.

ЗАМЕНА ПРУЖИНЫ В данный момент я только заказал для своей ИЖ-60 новую пружину, так что ничего путного о пружинах сообщить пока не могу. Однако хочу обратить ваше внимание на то, что чрезмерное увеличение диамет

Рис. 6.

Крепление кожаной манжеты на штатном лоршне (а) и переделанном (6):

1 — поршень, объединенный с грибком;

2 — манжета;

3 — поршень с отрезанным грибком;

4 — грибок

ра проволоки пружины приведет к тому, что активно начнет разбиваться манжета, быстро выйдет из строя тяга поршня и упадет кучность боя. Параметры заводской пружины, идущей в комплекте с винтовкой, следующие: наружный диаметр — 20 мм, диаметр проволоки — 2,5 мм, число витков — 32. На заказ имеет смысл делать пружину из проволоки диаметром 2,8 мм, а то и 3 мм, причем в первом случае пружина должна иметь 28 витков, а во втором - 26 витков. Длина пружины - 200...220 мм, вообще-то имеет смысл делать пружину длиннее заводской (увеличивая расстояние между витками), в этом случае на заключительном этапе движения поршня по цилиндру его энергия будет выше, чем при использовании более короткой пружины.

Надеюсь, что вышеприведенная информация поможет вам в приятном деле совершенствования своего оружия и, возможно, подвигнет и на собственное творчество.