Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 54

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 54

Надо признать, что на ТВ работают люди талантливые и передачи делают там интересные. Однако как-то журналистка Елена Масюк с РТР сравнила поведение своих собратьев по профессии — тележурналистов с грызней кучки ядовитых пауков в банке. Немудрено,что в продукции телевидения, в основном отличающейся гуманитарной направленностью, немало и и негатива.

Недавняя борьба за НТВ — яркое тому подтверждение. Известно, что ядовитых пауков желательно держать в террариуме. А для ТВ самым настоящим террариумом является ...видеомагнитофон. Повторяю, именно видеомагнитофон, а не пишущий видеоплеер. Ведь хозяин видеомага сам определяет, что ему нужно в принципе посмотреть. В соответствии с программой телепередач он и программирует аппарат на запись интересующих передач. Присутствие человека в этом случае при записи какой-либо программы совсем необязательно. Поэтому ночью можно не сидеть до третьих петухов, тупо уставясь в мерцающий экран в ожидании анонсированного ночного суперфильма, а спокойно спать — видео-маг сам запишет передачу. Ваша задача — найти удобное для себя время, чтобы просмотреть запись сделанной по вашему выбору передачи.

Таким образом, можно дозировать поступление телеяда, а почти любой яд в малых дозах бывает полезен.

ТВ без рекламы нежизнеспособно, это факт. Однако хорошие кинофильмы лучше смотреть, не прерывая процесс единения с искусством рекламными паузами. «Мертвые души» М. Швейцера или «Степь» С. Бондарчука лучше смотреть, не отрываясь от экрана, иначе ничего не поймешь.

Так что только в домашнем кинотеатре лозунг прошлых лет, явивший

ся заголовком настоящего раздела, превращается из банальной декларации в практическое воплощение. Замечу, что занимаясь созданием фильмотеки, вы расширите круг общения с интересными людьми. Зайдите в любой видеопрокат и спросите хотя бы названные фильмы — ответ будет почти всегда отрицательный. Ведь известно, что хорошие фильмы удается раздобыть только у хороших людей!

С домашним кинотеатром вы освободитесь от монопольного владения ТВ вашим личным свободным временем и известное выражение — «Это сладкое слово — свобода» заиграет для вас новыми красками.

НАШЕ РЕШЕНИЕ ДОМАШНЕГО КИНО

Когда в нашей семье возникла необходимость обновить телевизионный приемник, неожиданно возник вопрос, что делать со старым добрым «Рубином» (модель 61ТЦ-403Д). Ведь работал он еще вполне удовлетворительно, а не устраивали нас отсутствие такого важного атрибута сервиса, как дистанционное управление (пульт называют в народе «лентяйкой»), и возможность настройки всего на 8 фиксированных каналов при 14 принимаемых станциях. И еще, чтобы переключиться на просмотр видеофильмов от видеоплеера, кнопку переключателя, размещенную на задней стенке телевизора, приходится искать на ощупь, что, согласитесь, неудобно.

В результате решили купить видеомагнитофон и использовать его как тюнер («tunar» — англ. настройщик) для приема программ телевидения, а телевизор — только как дисплей. В качестве видеомагнитофона выбрали «Samsung SVR-630», наиболее дешевый аппарат со стереозвуком. Отсутствие в нем сте-