Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 57

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 57

размером 340x240 мм и вырезать в нем отверстие диаметром 180 мм для динамика. Заметим, что центр отверстия на экране располагают на 20...30 мм в стороне от центра экрана, что позволит улучшить качество звука.

Если со штатного экрана колонки удалить декоративную радиоткань или демонтировать с него защитную решетку, то этот экран вполне можно использовать в качестве экрана сабвуфера. Только не забудьте имеющиеся в нем отверстия для крепления решетки заглушить пробками.

При креплении наружного динамика между этим динамиком и экраном предусматривают прокладку из рыхлого картона толщиной 1,5...2 мм (рис. 2). Болтами М5 с гайками сдвоенную головку притягивают к экрану. Стык головок динамиков герметизируют пластилином. Для прохода проводов, соединяющих наружный динамик с фильтром, размещаемом внутри корпуса, в экране делают

отверстие, которое после пропуска в него проводов также герметизируют пластилином.

Более эффективное воспроизведение низких частот всегда наблюдается при увеличении внутреннего объема корпуса колонки сабвуфера. С этой целью корпуса обеих колонок «Аккорда» соединяют с помощью пластинок-накладок из фанеры толщиной 4 мм, которые фиксируют на внутренних сторонах колонок с помощью клея ПВА и гвоздей (рис. 3). Снаружи стыки между корпусами маскируют шпаклевкой подходящего цвета. Для увеличения жесткости такого сдвоенного корпуса, а также для демпфирования его колебаний внутри сдвоенной конструкции между стенками в месте соединения корпусов (по стыку) с помощью бобышек на клее и шурупах устанавливают в «распор» крестовину из реек 15x30 мм, стянутую посредине винтом М5 с гайкой и шайбой (см. рис. 3).