Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 55

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 55

реодекодера для приема сигналов со стереосопровождением нас не смутило, так как компетентные люди (из журнала «Спрос») подсказали, что ждать такого телесигнала придется долго (денег для восстановительного ремонта Останкинской телебашни не хватает). И это тогда, когда мировые киностудии не жалеют средств на запись качественной многоканальной звуковой фонограммы к фильмам, а лицензионные видеофильмы отличаются таким богатым ярким звуком! Так что видак со стереозвуком — это большой плюс! Замечу, что качество звукового стереосигнала даже выше, чем у катушечного стереомагнитофона, не говоря уже о кассетниках!

Вопрос обустройства домашнего кинотеатра удалось решить с минимальными затратами. В качестве акустической системы был использован старый электрофон «Аккорд-стерео». Почему выбор пал на «Аккорд»? Да только потому, что благодаря совсем простой электрической схеме у нас он один сохранился в работоспособном состоянии! А в более сложной стереоаппаратуре в тот момент имелись неисправности. Кроме того известно, что «Аккорды» не только имеют высокую надежность — реже выходят из строя, но и в отличие от более высококлассной аппаратуры еще и более ремонтопригодны, то есть их проще починить. Конечно, звучание электрофона «Аккорд-стерео» со штатными колонками по современным понятиям оставляет желать лучшего, особенно в области низких звуковых частот. Хотя улучшить акустические свойства аппарата удалось (и даже значительно!), применив для звуковоспроизведения трехкомпонетную акустическую систему («трифоник»).

ЧТО ТАКОЕ «ТРИФОНИК» И САБВУФЕР

Стереофоническая акустическая система «Трифоник» состоит из трех громкоговорителей: низкочастотного агрегата, общего для обеих каналов и двух малогабаритных акустических систем. Так как в небольших помещениях направленность звука на низких частотах проявляется слабо, воспроизведение низкочастотных составляющих многоканального сигнала почти без ущерба для качества можно обеспечить лишь одним громкоговорителем с двумя обмотками на звуковой катушке, называемым сабвуфером пассивного типа. Такой сабвуфер не имеет встроенного низкочастотного усилителя мощности.

Воспроизведение средне- и высокочастотных составляющих звука для левого и правого каналов возлагается на малогабаритные акустические системы (колонки), называемые сателлитами, которые обеспечивают пространственный характер звучания.

Разделение звуковой нагрузки между громкоговорителями (особенно высвобождение широкополосных динамиков от передачи басов) позволяет им лучше справляться с теми частотами, на воспроизведение которых они, в сущности, и рассчитаны. Поэтому звучание системы «трифоник» отличается необыкновенной глубиной и естественностью передачи басов, которого удается добиться только от очень хороших напольных акустических систем.

ДОРАБОТКА «АККОРДА»

На шасси «Аккорда» имеется гнездо (розетка) СГ-3, служащее для подключения к однопрограммной трансляционной сети. В настоящее время эта розетка потеряла свое значение из-за появления трехпрограммного радиовещания. Так что эту розетку