Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 56

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 56

УЗЧ1

сг-з

1

<2 <3

____I

УЗЧ2

лучше приспособить, как входное гнездо для системы «трифоник», подключив ее к выходам усилителя звуковой частоты согласно рис. 1.

Предварительно розетку СГ-5, имеющуюся на шасси и розетку СГ-З желательно поменять местами. Напомним, что розетка СГ-5 служит для подключения внешних источников сигнала к усилителю низкой частоты, в нашем случае для видеомагнитофона. Это гнездо при многолетней эксплуатации обычно сильно изнашивается, поэтому при малейших сомнениях в его кондиционности следует установить новое.

Во избежание самовозбуждения и паразитных наводок между розетками ставят экран — металлическую полосу. Двухжильные провода, служившие прежде для подключения

Схема подключения розетки выхода (СГ-З) к каналам усилителя звуковой частоты

штатных громкоговорителей «Аккорда», отпаивают и впоследствии используют для подключения широкополосных динамиков ВАЗ и ВА4, устанавливаемых в сателлитах.

Попутно можно удалить ставший в наше время «лишним» переключатель сетевого напряжения 127/220 В, желательно еще перенести выключатель сетевого питания ближе к силовому трансформатору, удлинив тягу, соединяющую кнопку выключателя с собственно выключателем.

САБВУФЕР

В качестве сабвуфера пассивного типа, как уже говорилось, подойдет один динамик с двумя обмотками на звуковой катушке, который можно заменить и двумя отдельными динамиками. В последнем случае головки динамиков устанавливают диффузорами навстречу друг другу, получая так называемую сдвоенную головку (Push-Pull Couped Cavity). Подобная встречная ориентация громкоговорителей способствует понижению нижней резонансной частоты такой комбинированной головки, что соответственно смещает нижнюю границы частотного диапазона громкоговорителя в область более низких частот.

Сабвуфер для «Аккорда» проще всего соорудить, используя его «родные» колонки с широкополосными динамиками типа 4ГД-28...4ГД-36. С колонок «Аккорда» снимают задние защитные картонные панели, головки и экраны. Для установки сдвоенной головки придется из фанеры толщиной 10... 12 мм выпилить экран