Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 59

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 59

Рис. 5

защитные крышки;

г -

марпя (деа слоя)

Катушки L1 и L2 разделительных фильтров сабвуфера взяты от фильтра сетевых помех светильника с регулируемой освещенностью. Установка этих индуктивностей (без феррито-вых сердечников) обязательна. При самостоятельном изготовлении катушек фильтра на каркас диаметром 11 мм наматывают 200 витков провода ПЭВ-2 диаметром 0,6...0,8 мм. Каркасы катушек надевают на деревянные шканты диаметром 8 мм, устанавливаемые на экране корпуса сабвуфера. Разделительный конденсатор С1 крепят там же на кронштейне. Выводы динамиков ВА1 и ВА2 сабвуфера соединяют в соответствии со схемой, обеспечив их фазировку. Подключают сабвуфер к выходу усилителя звуковых частот электрофона трехпроводным кабелем с вилкой СР-3.

После изготовления корпуса сабвуфера из корпусов колонок «Аккорда» остались еще две картонные защитные крышки. Их тоже можно пустить в дело, изготовив из них так называемую панель акустического сопротивления (ПАС), обеспечивающую более равномерную частотную характеристику сабвуфера. ПАС устанавливают вместо задней защитной

стенки сабвуфера. Формируя ПАС, между крышками прокладывают два слоя марли, склеивают пакет клеем ПВА, следя за тем, чтобы отверстия в крышках не располагались одно против другого (рис. 5). Во избежание коробления пакета при сушке используют простейший пресс.

Гнезда Х2 и Х3 для подключения сателлитов — от колонок «Аккорда». Располагают эти гнезда на задней стенке (ПАС) сабвуфера.

Часть динамика сабвуфера, выступающую за экран, закрывают радиотканью (рис. 6). Для-этого делают пространственный каркас в форме усеченной пирамиды. Каркас либо изгибают из проволоки диаметром 4...5 мм, либо выполняют из фанеры, обтягивают его декоративной радиотканью, после чего крепят к экрану, например, с помощью шпилек и гаек М4. Кромку радиоткани к торцам экрана приклеивают и прибивают мелкими гвоздями. Когда клей высохнет, излишки ткани срезают острым ножом.

Корпус сабвуфера оснащают ножками, учитывая, что ось динамиков ориентируют вертикально. Высоту ножек подбирают по наилучшему звучанию. Важно избежать внешнего