Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 61

пилить торцы под нужным углом (45°) удобнее всего в стусле, собрав пакет из четырех заготовок и перепилив его по разметке мелкозубой пилой или слесарной ножовкой. Чтобы при отпиливании избежать сколов, кромки фанеры перед обработкой подкрепляют, оклеив бумажной полосой. Для повышения надежности углового соединения стенок используют бобышки из реек сечением 20x20 мм, которые к стенкам приклеивают и привинчивают шурупами 3x30 мм. Если, несмотря на все старания, в месте стыка остается щель, ее заделывают самодельной шпаклевкой, смешав клей ПВА с мелкими древесными опилками.

Лицевые торцы корпуса желательно отфанеровать. Полосы шпона покрывают клеем ПВА и подсушивают; аналогично поступают и с торцами (после их обязательной зачистки мелкой шкуркой). Далее утюгом, нагретым до температуры 140...160°С, шпон притирают к торцам. На углах по стыку полосы шпона срезают под углом 45°. Когда клей высохнет, поверхность корпуса зачищают шкуркой, после чего в ход идут морилка и лак.

При изготовлении передней стенки-экрана, на которой держится головка громкоговорителя, учтите, что экран будет оклеен радиотканью. Заднюю стенку вырезают из плотного картона или оргалита, проделав в

ней семейство отверстий диаметром 20 мм.

В роли сателлитов хорошо зарекомендовали себя тоехпрограммные трансляционные громкоговорители «Маяк-202»; вполне пригодны и од-нопрограммные приемники с динамиком мощностью не менее 2 Вт. Их корпуса лучше оклеить пленкой под дерево или отфанеровать.

КОММУТАЦИЯ Для подключения выхода звукового канала («audio») видеомагнитофона к «Аккорду» используют кабель, состоящий из двух экранированных проводников. На одном конце кабеля должна быть вилка типа СР-5 (для подключения к «Аккорду»), а на другом — пара штекеров типа «тюльпан» (рис. 8). Звуковой кабель лучше купить, но можно сделать и самому. Покупной кабель во избежание недоразумения обязательно «прозвоните» тестером на предмет соответствия рекомендованной схеме.

Выход «video» видеомагнитофона подключают к телевизору отдельным кабелем, «тюльпан» звукового канала здесь не используется (его некуда и подключать — все «места» на видеомаге уже заняты), поэтому громкоговоритель телевизора можно отключить кнопкой.

МАЛЕНЬКОЕ ДОМАШНЕЕ КИНО Никаких доработок, нарушающих функционирование электрофона, в

8.

|

лнений

Рие.| Схем!

С"»ВиЩ кобеля .•пуюього сигнала "