Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 64

туру нагреваемого стального предмета. То есть все время нужно было следить за температурой этого предмета. Держать в руках термометр для замера температуры было неудобно, нудно, поскольку требовалось непрерывно находиться возле нагреваемого предмета. Так что не от хорошей жизни возникла идея «магнитного термокармана» (рис. 4). Для изготовления «кармана» понадобились кольцевой магнит и резиновая втулка с отверстием, расположенным под углом 30..,45е к вертикали (в это отверстие был вставлен термометр).

Трудности с замером температуры отпали, причем без ослабления прочности нагреваемого предмета.

Теперь совет инвалидам, как сделать, чтобы при прогулке по улице в шлепанцах обувь не спадала с протеза. Для этого достаточно на пятку протеза клеем, например, «Моментом», приклеить текстильную застежку, на-

Нагреваемый

зываемую обычно «липучкой» (рис. 5). Можно использовать магнит и металлическую пластинку. Тут дело вкуса.

Напоследок о наиболее простом ремонте порванной странички журнала или книги. Вначале совмещаю части поврежденной странички, тщательно их подгоняя, чтобы буква, оказавшаяся в месте разрыва, легко просматривалась и читалась. Затем осторожно накладываю на место разрыва прозрачную липкую ленту. Страница, как новая. Послужит пет пять. После этого срока лента сама отслоится от листа. (Вообще-то, специалисты рекомендуют использовать для подобного ремонта обычный клейстер. — Примечание редактора.)