Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 65

Т. Мосина

ИАЕИ И СОВЕТЫ

tmrnm приверженцев

ТРНХШШШННОЙ ФОТОГРНФИИ]

СУВЕНИР ОТ НЕПТУНА

Отшлифованная волнами морская и речная галька — прекрасный поделочный материал в умелых руках. Галька светлых тонов с ровной (плоской, выпуклой, вогнутой) поверхностью может послужить основой для создания оригинальных фотоизделий: сувениров, настенных медальонов, различных украшений и брелков. Тематика фотоизображений, наносимых на поверхность гальки, самая разнообразная — от живописных уголков природы до портретов. Конечно, технологический процесс изготовления подобных фотоизделий требует большого внимания и аккуратности. Работу начинают с тщательной очистки гальки от всевозможных налетов, грязи и соли. Далее гальку промывают в проточной воде, сушат, обезжиривают ее поверхность, слегка протирают пемзовой крошкой и вновь промывают. Окончательно гальку сушат при комнатной температуре в защищенном от пыли месте.

Отмечу, что технология получения фотоизображения на гальке определяется видом ее поверхности, то есть зависит от того, плоская ли эта поверхность или выпуклая (вогнутая).

Плоская поверхность. В этом случае на гальку наносят светочувствительную эмульсию, которая состоит из 30 мл яичного белка (альбумина), 3 г бихромата аммония и двух капель карболовой кислоты (последнюю добавляют для защиты фо

тослоя от воздействия микробов). Все компоненты последовательно растворяют в 300 мл дистиллированной воды, тщательно перемешивают, после чего раствор отстаивают, процеживают и по каплям добавляют в него нашатырный спирт. Как только оранжевый цвет раствора станет светложелтым, его можно применять для формирования светочувствительного слоя.

Итак, полученной эмульсией осторожно поливают поверхность гальки, используя для освещения лабораторный фонарь, затем сушат в темноте. Черно-белое негативное изображение получают контактным способом, накладывая выбранный негатив (эмульсионной стороной) на подготовленную поверхность гальки. Продолжительность выдержки — несколько минут. Изделие проявляют в теплой воде (30...35°С) и сушат. Светло-коричневый оттенок полученного изображения можно усилить, например 5%-ным спиртовым раствором анилинового красителя.

Выпуклая или вогнутая поверхность. Понятно, что для гальки с такой поверхностью описанный выше способ нанесения светочувствительного слоя не подходит, так как в этом случае образовать равномерный слой не удается. Здесь на поверхность гальки переносят готовый эмульсионный фотослой с изображением, полученным заранее на стеклянной фотопластинке. Делается это так. Прежде всего с выбранного