Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 63

В. Нилов

МЕЛОЧИ ЖИЗНИ

В быту часто приходится сталкиваться с неожиданно возникшими трудностями, преодолевать которые обычно приходится с помощью подручных средств. О «борьбе» с некоторыми из трудностей мне и хочется поведать. Возможно, кому-нибудь мои советы пригодятся.

Как-то разбился стеклянный пузы-

Рис. 1.

<С текло-

сбор»:

из пласти-линг

2 —

проволока

рек. Осколки, большие и маленькие, разлетелись в разные стороны. Большие удалось со&рать быстро. А что делать с маленькими? Ответ на этот вопрос, конечно, нашелся, но нашелся не сразу. Так появился «Стекло-сбор» (рис. 1). Тогда, к счастью, дома оказался пластилин, из кусочка которого я раскатал валик. Согнул Г-об-разную проволочку, надел на короткую часть ее валик, прокрутил его на

оси, чтобы обеспечить ему свободный ход и, работая им, как малярным валиком, собрал все мелкие осколки стекла.

Примерно так же появился «маг-нитоискэтель» (рис 2). Упавшую иголку долго искал в предполагаемом месте падения. Но все еыло напрасно. Тогда взял кольцевой магнит, «примагнитил» его к рашпилю, который сыграл роль ручки, и возобновил поиски уже с помощью удобного «приспособления». Иголка нашлась доволно скоро, но не на полу, а на диване возле боковой стенки.

Когда ломается какая-либо вещь из пластмассы, для ее ремонта удобнее всего использовать подходящий клей. А вот когда нет клея, соединить пластмассовую вещь можно и при помощи обычной канцелярской скрепки. Причем этот способ ремонта многократно опробован и нареканий не вызывает. При таком ремонте в 2...4 мм от трещины (линии разлома) в обеих соединяемых деталях шипом делают проколы (отверстия). Скрепку сначала распрямляют, потом сгибают скобки нужного размера, вставляют их в отверстия и подгибают выступающие концы, как показано на рис. 3. Для придания соединению большей прочности под скрепку можно положить накладку из гонкого прочного материала.

Еще был случай, когда пришлось поддерживать определенную темпера

• *

•Мажитои- гель-

1И ' " " s - 1ПИ

выполняющий роль ручки