Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 68

УДАЛЕНИЕ ПЯТЕН С РУК И ТКАНИ

Как известно, проявляющие растворы обладают способностью окрашивать руки, а то и рабочую одежду фотолюбителей в коричневый цвет, а также являются причиной появления на них серебряных или желто-коричневых пятен. Существует несколько способов, с помощью которых удается предупредить появление таких пятен на руках, а в случае, если они все-таки появились, — и устранить. Хочу сказать, что никакой фотолюбитель, работая с фотопленкой и фотобумагой, не погружает руки в проявитель и другие химические растворы. Как правило, у него оказываются испачканными только самые кончики пальцев, да и то не всегда. Но здесь мы для простоты будем говорить об испачканных руках.

Предупредить появление окраски на руках достаточно просто. Для этого после каждого соприкосновения с проявителем или фиксирующим раствором руки необходимо опустить в 5%-ный раствор уксусной, винной или лимонной кислоты, а затем, ополоснув в воде, насухо вытереть.

Можно также после проявления, фиксирования или тонирования протереть влажные руки обыкновенной поваренной солью, обмыть их чистой водой и насухо вытереть.

Для удаления пятен коричневой окраски руки ополаскивают в темно-фиолетовом растворе марганце-вокислого калия, затем «обрабатывают» 5%-ным раствором метаби-сульфита калия, промывают водой и вытирают насухо. От стойких пятен поможет избавиться следующий раствор:

Вода до 1 п

Марганцевокислый калий 15 г Серная 10%-ная кислота 50 мл

Обращаем ваше внимание, что серную кислоту добавляют к раствору марганцевокислого калия только после полного растворения в воде всех его кристаллов, а раствор при этом непрерывно и быстро перемешиваю. Обработав руки в полученном растворе, их ополаскивают водой и погружают в свежий кислый фиксаж или в 5%-ный раствор бисульфита натрия. При необходимости подобную обработку повторяют. А слегка подогретый раствор способен удалять самые стойкие пятна.

Можно также смазать пятна раствором иодистого калия, а потом смыть раствор нейтральным фиксажем. Кроме того, пятна сходят, если натереть руки смесью следующего состава: Хлорная известь 25 г

Сернокислый натрий 50 г После обработки испачканных участков смесь смывают водой.

Чтобы избавиться от пятен жел-то-коричневой окраски, руки сначала обрабатывают в 1%-ном растворе марганцевокислого калия, ополаскивают водой, после чего переносят в 50%-ный раствор бисульфита натрия и держат там до исчезновения окраски.

Окрашенные места можно также смазать йодом, а через 3...4 минуты обработать нашатырным спиртом или ослабителем с красной кровяной солью. После подобной обработки руки обязательно моют с мылом.

Серебряные пятна от нитрата серебра обрабатывают сначала ослабителем Фармера, затем ополаскивают руки в фиксаже и после этого моют с мылом.

Неплохо очищает от пятен состав, содержащий следующие вещества: Йод 5 г

Йодистый калий 5 г Вода 100 мл