Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2001-05, страница 67

шим количеством воды (части от по-ложеннной по рецепту). В другой части воды, подогретой до 40°С, растворяют бихромат калия или аммония. Оба состава сливают и добавляют к ним тушь. Малыми дозами, помешивая, вводят нашатырный спирт. 2...3 ч эмульсия отстаивается, после чего ее фильтруют через три слоя марли. На стекло эмульсию наносят мягкой кистью в два слоя. Причем один слой наносят, водя кистью в одном направлении, а второй — изменив направление движения кисти на 90°. Время сушки первого слоя — 30 минут, второго — 2 ч.

Кальку с нарисованным черной тушью изображением накладывают на эмульсию (тушью к эмульсии), прижимают сверху стеклом и экспонируют на солнечном свету около 3 минут.

Под действием света освещенные участки эмульсии задубливаются, неосвещенные смываются при проявлении, которое здесь ведут в холодной воде, снимая тампоном «незадублен-ные» участки. Промытую в воде пластину сушат, посыпают канифольной пудрой, излишки последней смахивают кистью, после чего пластину постепенно нагревают до 40...50°С.

ВОЗДУШНАЯ СЕПИЯ Если вы хотите, чтобы поверхность изображения черно-белого отпечатка стала по виду напоминать шлифовальную шкурку, придется приготовить отбеливающий раствор следующего состава:

Красная кровяная соль 30 г Бромистый калий 10 г

Вода до 1 п

В этом растворе снимки полностью отбеливают, затем промывают и слегка подсушивают, чтобы на поверхности не осталась вода. Потом с помощью пульверизатора на поверхность снимка равномерным слоем наносят сернис

тый натрий. В результате из светочувствительного слоя начинается «подъем» металлического серебра, как бы проникающего в капли сернистого натрия. «Достигнув вершины капли», частички серебра как бы «скатываются» по сферической поверхности капли на ее края, образуя по контуру капли серебристый «ореол». Фотоснимок 5 минут выдерживают на воздухе, затем промывают.

ЧЕРНО-БЕЛАЯ ФОТОГРАФИКА

При желании представить черно-белую фотографию в виде рисунка, выполненного четкими линиями, прибегают к технике фотографики, в основе которой лежит меод псевдосоляризации. Техника фотографики такова. На фототехнической пленке, например, ФТ-41, контактным или проекционным способом с цветного слайда делают негатив. В зависимости от того, какого вида изображение хотят получить, пленку проявляют в нормальном или контрастном проявителе. Понятно, что от степени проявленности негатива зависит характер конечного изображения.

Первое проявление заканчивают немного раньше, чем произойдет полная проработка деталей изображения на негативе. Затем негатив 1,5...2 минуты промывают в проточной воде и, не вынимая из воды, то есть под слоем воды, подвергают равномерной кратковременной засветке, используя для этого либо фонарь увеличителя, либо верхний свет. Далее негатив вновь проявляют (в результате этого и возникает эффект псевдосоляризации), ополаскивают и фиксируют. В случае получения чрезмерно плотного негатива (например, засветка была интенсивной, а второе проявление — достаточно полным) его обрабатывают ослабителем Фармера. После ослабления негатив окончательно промывают и сушат.