Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 68

благодаря многолетней практике определяют ширину шва на глаз, начинающие же мастера обычно пользуются временными прокладками. Часто для получения одинаковой ширины швов применяют мелкие гвозди диаметром 1... 1,5 мм. По мере посадки плиток на место у каждого свободного ребра в выступивший из-под плитки раствор вставляют по два гвоздя. Так как диаметр гвоздей одинаковый, то и ширина швов будет одна и та же. Спустя 2...4 ч гвозди вынимают из еще не отвердевшего раствора, после чего теми же гвоздями прочищают швы от раствора.

Обеспечить швы одинаковой ширины помогут специальные инвентарные скобки из проволоки диаметром 3 мм со сплющенными на конус концами (длина самих скобок 100 мм, отогнутых концов — 40 мм). Сейчас в продаже появились детальки крестообразной формы, которые устанавливают в месте стыковки четырех плиток

В некоторых случаях облицовку выполняют с увеличенным швом шириной 5...6 мм. В результате удается скрыть неровности, возникающие при укладке плиток (особенно это относится к плиткам без канта), а также добиться некоторой экономии плиточных материалов.

Правильно подбирая состав раствора и учитывая приведенные выше соображения об увлажнении плиток и размерах швов между ними, удается избежать большинства дефектов, которыми сопровождается облицовка поверхностей плиткой на цементном растворе. Нужно заметить, что уширенный шов декоративнее, однако по прочности такая облицовка уступает облицовке с тонкими швами. Жирный цементный раствор в швах пре

пятствует изменениям размеров плиток под действием температурных колебаний, тем самым способствуя их отрыву от прослойки. Если же вместо цементного раствора швы заполнить раствором на основе гипса, то из широких швов этот раствор быстрее вымывается и выкрашивается. Данное обстоятельство следует учитывать особенно при облицовке стен в ванных комнатах и банях, где температура облицовки периодически изменяется и где сплошная облицовка стен выполняет обязанности пароизоляции. По тем же соображениям следует избегать применения уширенных швов при облицовке стен в кухнях и других помещениях, к которым предъявляются повышенные гигиенические требования.

Во время облицовочных работ вертикальность (отвесность) выполненной облицовки и ровность «кладки» периодически проверяют правилом или уровнем. Раствор наносят равномерным слоем на тыльную сторону плитки, причем слой раствора должен быть такой толщины, чтобы при установке плитки на место раствор из-под плитки немного выдавливался сверху и сбоку. В этом случае достигается полное заполнение раствором пространства под плиткой (в том числе и в углах).

К месту укладки плитку с нанесенным раствором подносят в горизонтальном положении, а затем быстро, но осторожно поворачивают ее на 90° и прижимают к облицовываемой поверхности.

Если раствор заполнил пространство между плиткой и стеной не целиком, что часто наблюдается в углах плиток, это пространство следует до укладки верхнего ряда заполнить пластичным цементным раствором состава 1:4.

■2 я>

UJ 8

«ИЗ