Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 66

сторону пучка покрывают лаком и вставляют заготовку в металлический капсюль (обойму). Подобные капсюли бывают цельнотянутыми или сформированными из тонкой металлической полоски, края которой соединены внахлестку (с пропайкой соединения). Делают капсюли обычно из белой жести или из латуни, размеры их зависят от номера кисти.

Ручки кистей вытачивают из древесины березы, сосны, бука или ольхи, затем шлифуют, покрывают бесцветным лаком или окрашивают в различные однотонные цвета. Вставленный в капсюль пучок заливают с открытого (широкого) конца капсюля водостойким лаком или син

тетическим клеем, чтобы клей (лак) достиг конца пучка волос, находящегося в капсюле. После сушки капсюль с волосяным (щетинным) пучком соединяют с деревянной ручкой, на которой капсюль для крепости дополнительно обжимается. Ручку готовой кисти покрывают лаком.

Длина выпущенного из капсюля волоса зависит от его упругости. Замечу, правильный выпуск волоса имеет важное значение, так как очень длинно выпущенные волосы делают кисть растрепанной, а недостаточно выпущенные — будут набирать мало краски. Готовую кисть смачивают водой, расчесывают до тех пор, пока волос кисти не станет ровным.

А. Баляшин

;v; V

ЛИНОЛЕУМНЫЕ РАБОТЫ

ЛИНОЛЕУМ БЫВАЕТ РАЗНЫЙ

Для покрытия полов применяются различные типы рулонного материала — линолеума. В зависимости от вида основного сырья линолеумы подразделяют на поливинилхлорид-ные, алкидные, коллоксилиновые, резиновые. Последние обычно называют репинами. Линолеумы изготовляются как без основы, так и с основой, которая может выполнять как упрочняющие, так и другие функции, например, тепло- и звукоизоляционные. Безосновные линолеумы бывают одно- и многослойными. Так как аналогично линолеуму укладывают и плитки из полимерных материалов, и синтетические ковровые покрытия, то крепление (приклеивание) к полу и линолеума, и плиток, и ковров называют линолеумными работами. Все вышеперечисленные покрытия укладывают по сплошным

междуэтажным перекрытиям, монолитным стяжкам из ДСП, ДВП, фанеры, а также ло дощатым полам и панелям из гипсобетона или керам-зитобетона.

Наиболее распространенные безосновные поливинилхлоридные линолеумы обычно применяют в подсобных помещениях, прихожих, санузлах, кладовых. В жилых помещениях под такой безосновный линолеум необходимо уложить сначала теплоизоляционный слой из волокнистых, пористых или вспененных материалов, а затем покрыть этот слой каким-либо твердым листовым материалом или цементным раствором.

Полихлорвиниловые и алкидные линолеумы с тепло- и звукоизоляционной основой обычно применяют для покрытия полов в жилых помещениях, кухнях и прихожих. Укладывают такой линолеум либо насухо,