Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 67

либо приклеивая непосредственно к перекрытию (основанию). Линолеумы с упрочняющей основой из ткани, а также с тепло- и звукоизоляционной основой из войлока применять во влажных помещениях не рекомендуется.

Ковровые синтетические покрытия настилают, как правило, в помещениях, предназначенных для отдыха. Их не стоит укладывать в прихожих и коридорах, где бывает много людей и куда поэтому заносится много грязи на обуви, ибо часто убирать и мыть такие покрытия — дело весьма сложное.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЙ

Перед наклейкой рулонных покрытий «щербатые» железобетонные или бетонные основания выравнивают, устраивая на них стяжку толщиной 10...30 мм, выполненную из цемен-то-песчаного раствора состава 1:3 (части по объему) консистенции густого теста. Цемент для этой цели берут не ниже марки «400».

Наносить стяжку лучше, устраивая маяки из деревянных реек толщиной 20...30 мм, укладываемых по уровню параллельно друг другу с интервалом 1,5...2 м. Рейки закрепляют в отдельных точках гипсовым раствором, который удаляется при укладке цементного раствора. Стяжку затирают теркой или заглаживают кельмой (мастерком), после чего периодически увлажняют в течение 4...5 цней.

Когда линолеумом покрывают дощатые полы, прогибающиеся и дребезжащие доски перестилают, подложив под них дополнительные лаги. Поверхность досок подстругивают, промежутки между ними сначала заделывают рейками, затем оставшиеся щели шпаклюют, а швы шлифуют. Слишком щербатый дощатый пол выравнивают, покрыв его оргалитом (древесноволокнистыми плитами) или фанерой, которые прибивают гвоз

дями (лучше привинтить шурупами), раполагая последние с шагом 10... 15 см по периметру и с шагом 25...30 см по поверхности листов. Кромки листов зачищают, олифят, шпаклюют и обрабатывают шкуркой. Подогнанные листы оргалита можно наклеить на поп с помощью разогретого битума.

МАСТИКИ И КЛЕИ

Для крепления на каком-либо основании рулонного материала (или плиток) применяют различные клеи и мастики как отечественного, так и импортного производства. Так, безосновные попихлорвиниповые линолеумы приклеивают с помощью мастики КН-2 или КН-3, алкидные — холодной битумной мастикой (Виски), линолеумы на тканевой или тепло- и звукоизоляционной основе — клеем «Бустилат-М». Для ворсовых ковровых покрытий на синтетической пленочной основе применяют мастики КН-3 и «Синтелакс», для «Ворсолина» — мастики КН-3, «По-линит», «Гумипакс», «Синтелакс».

Если нет возможности приобрести нужную мастику в магазине, можно приготовить ее самому в домашних условиях. Вот рецепт мастики, которая подойдет для укладки любого линолеума, кроме колпоксилино-вого: мел молотый просеяный — 47% (по объему), цемент — 17%, олифа — 36%.

Для наклеивания линолеума на тканевой основе на бетонные основания подойдет холодная битумная мастика, состоящая из битума, канифоли и бензина, взятых в соотношении 75:3:22 (по массе). Битум нагревают до 180°С, добавляют в него в процессе плавления канифоль. Когда смесь остынет, в нее вливают бензин и тщательно все перемешивают.

На деревянных или картонных основаниях линолеум хорошо держит