Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 69

Клеи и мастики наносят на основание зубчатыми шпателями (металлическими, резиновыми, пластмассовыми). Толщина наносимого слоя от 0,3 мм до 0,7 мм. Тонкий слой мастики наносят и на тыльную сторону линолеума.

В случе необходимости клей или мастику разрешается подогреть до 30..,40°С, поместив банку с клеящим составом в емкость либо с горячей водой, либо с паровым нагревом. После того, как тот или иной состав будет нанесен на основание, ему дают подсохнуть «до отлипа», то есть до тех пор, пока он не перестанет пачкать палец. Все клеи и мастики должны быть однородными по составу и обеспечивать прочное соединение основания с линолеумом уже через одни сутки. Все упомянутые выше клеящие составы относятся к взрыво-и пожароопасным материалам, поэтому их нельзя подогревать на открытом огне и хранить на расстоянии менее 1 м от отопительных приборов.

Для последующей прирезки стыков смежных полотнищ линолеума или ковра в процессе приклеивания полотнищ к основанию вдоль кромки будущего стыка оставляют не промазанной мастикой или клеем полосу шириной 100... 150 мм как на основании, так и на тыльной стороне полотнищ. Сам стык приклеенных смежных полотнищ линолеума прирезают с помощью специального ножа (типа сапожного) одним резом через оба полотнища (рис. 1). После

прирезки кромки полотнищ промазывают мастикой и приклеивают к основанию, в случае необходимости сваривая шов. Для прижатия кромок с целью более надежного соединения при склеивании используют мешочек с песком вместимостью 8...10 п.

В местах примыкания к стенам и 1 перегородкам устанавливают плин- : тусы, закрывающие щели между по- | лом и стенами, прибивая пптнтусы к J деревянным пробкам, укрепленным ! в стенах, или просто приклеивая к 1 стенам клеем КН-2.

Попихпорвиниповые плитки желательно перед наклейкой примерить, : разложив на полу «насухо», это тем более необходимо из-за обычного отстутствия в помещениях прямых углов. Ведь при такой примерке легче определить размеры фриза, кото- ; рый в этом случае обычно делают : из того же рулонного линолеума.

Чтобы определить количество линолеума, необходимое для того или иного помещения, последнее обмеряют и вычерчивают его план на бумаге. Зная ширину рулона линолеума, определяют общую длину покрытия в метрах. При этом следует помнить, что 90...100 мм длины полотнища, укладываемого вдоль стены с дверью, придется обрезать, чтобы обеспечить заход покрытия в дверной проем до стыка с покрытием в смежном помещении, а 40...60 мм ширины (или длины) одного из рулонов понадобится для напуска на соседний рулон.

Все вышеописанные рекомендации даны только для устройства покрытий попов из линолеума на уже существующих основаниях. В строящихся жилых домах, дачах, садовых до-