Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 72

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 72

баллоном). Если ведро металлическое, то под «ножку» патрона непременно устанавливают тонкую пластиковую (скажем, стекло-текстолитовую) пластинку для электроизоляции. Провод от патрона в том и другом случае выводят снизу через боковую стенку ведра. Не забудьте перёд выводом наружу провода надеть на него подходящий по диаметру отрезок резиновой трубки и надежно закрепить этот отрезок на проводе изоляционной лентой в месте выхода провода из ведра. Конечно, провод с трубкой в отверстие ведра проходить не должен!

Мелкоячеистую металлическую сетку, на которой и будут находиться огуречные семена, я с помощью деревянной крестовины из двух реек закрепил на высоте примерно 230...250 мм от днища ведра. Сверху ведро закрыл крышкой, по всей площади которой насверлил множество отверстий диаметром 6...8 мм. Чтобы после случайно не оцарапаться, все эти отверстия вручную притупил, отзенковав их (со стороны, противоположной сверлению отверстий) сверлом диаметром 12 мм. На крышку уложил несколько слоев мешковины.

Чтобы не возиться с заменой лампы мощностью 25 Вт на лампу мощностью 60 Вт, что предусмотрено режимом термообработки, собрал простенькую схему. Известно, что

*

'' При подобном обеззараживании од-новременно осуществляется и фло-' : " тация семенного материала: ослабну ленные и высохшие семена, непри-годные для посева, как правило, 70 всплывают, что позволяет их выявить и удалить. Обработка в марганцовке достаточно хорошо защищает семена от загнивания и предохраняет от болезней, что увеличивает процент их всхожести. После обеззараживания семена хорошенько промываю в мелкоячеистом дуршлаге (или peLueie) под струей водопроводной воды температурой около 20° С.

Далее провожу термическую обработку семян почти по вышеупомянутому способу, так как приспособление для прогревания семян я несколько доработал (рис. 2).

Двумя винтами М4 или М5 строго по центру донышка внутри ведра из пластмассы прикрепил патрон (так называемый стоячий, имеющий «ножку»), в который завернул электролампочку мощностью 60 Вт (желательно с «грибковым» стеклянным