Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 73

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 73

если ту же лампу накаливания номинальной мощностью 60 Вт включить в сеть через полупроводниковый диод, то фактически рассеивае ■ мая лампой тепловая мощность составит чуть больше 20 Вт. Если же этот диод попросту замкнуть (выключателем или любым перекидным тумблером), то мощность, вполне естественно, возрастет до тех же номинальных 60 Вт. Используя это полезное свойство полупроводникового диода, удалось очень легко обеспечить для семян двухступенчатый нагрев без неудобного способа с заменой ламп и неизбежным извлечением сетки с семенами наружу, что чревато резким охлаждением семян.

Поэтому сперва (в течение 1 ч) семена прогреваю той же 60-ваттной лампой EL1, но включенной через диод VD1, в результате чего она греет на треть мощности, а лишь потом этот диод замыкаю с поми-щью выключателя SA1 и лампа начинает греть на полную мощность {рис. 3).

Диод VD1 и выключатель SA1 размещены внутри самого ведра, если оно пластмассовое, как у меня. Если же ведро металлическое, их либо заключают в дополнительную пластиковую коробку, как бы висящую

на проводах, либо диод монтируют пайкой в корпусе сетевого выключателя, который закреплен (естественно, тоже через изоляционную прокладку) непосредственно на самом ведре. Понятно, что в последнем случае желательно использовать наиболее миниатюрные диоды. Здесь подойдет любой диод серии Щ КД105 или КД209 — с любым бук- Ц венным индексом. Если же диод 1|§[ расположен в пластмассовом ведре, | он может быть и побольше, скажем, типа Д226Б или же КД226В, КД226Г, Щ КД226Д, либо вообще любым с прямым током не менее 200 мА и обратным напряжением более 400 В. Максимальный прямой ток диода должен составлять 250 мА, если применить лампу номинальной мощ- J ностью 75 Вт. В этом случае при «диодном» включении такая лампа будет выделять мощность чуть более 25 Вт.

Температуру при прогреве контролирую по термометру, уложенному непосредственно на семена. Она должна быть в пределах от 30 до 35°С. Если температура будет выше

ч?

" С«*мп сключснря лампы;

v: ^•. ■' • • в — м«рез диод;-:

. V ' б — напрямую