Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 74

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 74

указанной, число слоев мешковины, покрывающей крышку ведра, уменьшают. Если же она ниже, все ведро укрывают дополнительно. Итак, на первом этапе термообработки нагрев в течение 1 ч ведут при включенном диоде (при температуре 30°С), а на втором этапе (2 ч) включают лампу напрямую.

Когда прогрев семян закончен, приступаю к проращиванию семян в том же ведре. Температурный режим проращивания — 25...30°С. На проращивание обычно требуется два-три дня. Для этого семена раскладывают на влажной мягкой ткани. Нужную температуру поддерживают так же, как и при прогреве семян.

Как только появятся первые росточки, семена высаживают в почву. Делаю я это точно так же, как с огурцами, выращиваемыми на подоконнике городской квартиры, которые я, кстати, возделываю таким образом уже в течение ряда лет. То есть пророщенные семена высеваю в ящики высотой 15...20 см и примерно такой же ширины (ящики наполнены почвой с добавлением перегноя, древесной золы и торфа). Изнутри ящик из 10-миллиметровой фанеры обшит плотной пленкой, чтобы древесина не гнила и служила дольше.

В районе города Москвы комнатные «сельхозработы» я обычно начинаю приблизительно в первой декаде апреля. Важно правильно выбрать сорт семян. Главное, чтобы сорт

огурцов не требовал опыления цветков пчелами. Это так называемые самоопыляющиеся или парниковые сорта, из которых мой любимый — «Зозуля».

Поскольку огурцы на 98% состоят из воды, я их ежедневно поливаю (а жарким летом дважды — утром и вечером). Вода, по моему опыту, должна быть теплой, примерно соответствуя температуре человеческого тела. Огуречные плети сначала подвязываю к деревянным колышкам, воткнутым в землю. Потом от тех же колышков натягиваю шнуры, закрепляя их сверху на оконных карнизах, книжных полках, другой мебели, на светильниках.

В начале июня собираю первый урожай. Бывают плоды массой до 500...600 г. И в раннее летнее время я с гордостью угощаю огуречным салатом всех своих родственников и знакомых, у многих из которых есть дачные и садовые участки, а «витаминной продукции» пока еще нет.

В моей квартире огурцы растут повсюду — на кухне, в комнате, в спальне. Раскидистые плети с цветками и внушительными плодами не только украшают подоконники жилища, но и приносят хороший урожай. Из каждого семенного зернышка я получаю больше килограмма овощей.

И последний совет. Прогревать и проращивать семена следует в помещении, где сухой пол и нормальная комнатная температура.