Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 77

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 77

шш raw

Г. Олетин

ОГУРЦЫ В БАНКАХ

Вот и лето пришло. Скоро свежие огурчики появятся. Пора подумать и о запасах на зиму. Как лучше сохранить урожай огурцов? Ответ на этот вопрос вроде бы простой — солить и мариновать, не сушить же'' Но когда приходится все делать самому — проблема уже не кажется такой легкой.

Известно несколько способов консервирования огурцов для длительного хранения. Если огурцов много или очень много, что случается, например, в фермерском хозяйстве, то следует вспомнить, что раньше широко практиковалась засолка огурцов в бочках с герметичной укупоркой и хранением бочек в холодной воде, например, в пруду. Засоленные таким образом огурцы хранились долго, надежно, сохраняя прекрасный вкус и похрустывая даже весной. Конечно, это приемлемо в том случае, когда продукция готовится на продажу.

Обычно в крестьянских хозяйствах огурцы солили в кадках емкостью в несколько ведер и хранили l погребах. Бочка без крышки — кадка закрывалась холстиной, а на огурцы клался деревянный кружок и голыш — груз сверху, чтобы огурцы не всплывали. Весной погреб захола-живали льдом или снегом. Холод держался долго, так что продукты, в том числе и огурцы, сохранялись хорошо. Известна засолка огурцов без рассола, тоже в кадках, и маринование в банках с использованием специально готовящегося маринада, и консервирование в банках, включающее пастеризацию и укупорку ме

таллическими крышками при помощи ручной закаточной машинки.

Для жителей сельской местности проблем хранения соленых огурцов меньше. Как правило, погреб находится рядом с домом и кадка соленых огурцов доступна в любой момент. Другое дело — хранение запасов в городских условиях. Обычно гараж с погребом находится довольно далеко от квартиры, а промежуточное хранилище огурцов — небольшой холодильник. Это в лучшем случае. Если в самом доме есть подвал, то он, как правило, не приспособлен для хранения овощей, тем более кадки с огурцами. Так что в городе лучше консервировать огурцы в банках!

Конечно, маринованные в банках огурчики — тоже вкусная штука, но при мариновании употребляется уксус, который не каждому нравится, а некоторым даже противопоказан. И что же? Остается только пастеризация? Нет, оказывается можно солить в банках! Вот как это делается. Свежие не поврежденные огурцы моют и укладывают в эмалированное ведро, заполняя его плодами полностью. Заливают огурцы до верха холодной водой (комнатной температуры). Затем воду сливают, удерживая огурцы крышкой, в другое ведро. Так определяют необходимое и достаточное количество воды для дальнейшей консервации. Растворяют в этой воде полкилограмма соли. Соленой водой заливают огурцы, оставшиеся в первом ведре. Далее надо установить на огурцы гнет —