Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 75

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 75

епиззвишз шшшш

Л. дикарев

С МАЛЫМИ ЗАТРАТАМИ -РАННИИ УРОЖАИ

Как только начинает пригревать весеннее солнышко, у всех, кто имеет дело с землей, появляются заботы, связанные с будущим урожаем. Проверяются семена, планируются первоочередные работы. Ведь каждый желает получить добрый урожай и желательно пораньше. В настоящее время многие используют теплицы, конструкций которых — не счесть. Но, как правило, заводские теплицы дорогова1Ы, а изготовление самодельных — дело совсем не простое и не каждому по силам.

Вот я и хочу поделиться своим методом получения стабильного, а главное, раннего урожая огурцов с позиции малых затрат и усилий. В молодости мне пришлось жить и трудиться в Сибири, а всем известно, что там период созревания овощей из-за холодов достаточно короток. Поэтому сибиряки широко используют ускоренный способ получения урожая огурцов, который называют на «гряде». В чем же сущность этого метода? На отведенной площади (как правило, небольшой), которую можно устроить в любом удобном месте, укладывают бурты биотоплива. Последним может служить навоз, мелкая солома, опавшие листья и т. д., словом все, что способно гнить, выделяя теппо.

Переехав на постоянное место жительства в Воронежскую область, я решил использовать метод сибиряков в черноземной зоне и уже

длительное время с успехом выращиваю огурцы на «гряде».

Мы живем в селе, поэтому, уйдя на пенсию, завели корову, птицу. Так что в хозяйстве появились животные и растительные отходы, часть которых я складирую в кучу для удобрений, а часть использую для бурта «гряды». Первые годы «гряду» делал открытой, но вот уже третий год обношу ее сплошными стенками из подсобного материала.

Итак, еще с осени отвожу участок под «гряду». Использую площадь, которая не годится под пашню. Из обрезков труб (можно и из кольев) делаю стойки, к которым прилаживаю куски старого шифера, доски (можно даже сплести плетень из ивняка). Высота стоек у меня в пределах 0,9... 1 м (так удобнее обслуживать «гряду»). Затем формирую на площадке бурт из навоза, немного утрамбовывая последний Весной из этого бурта делаю собственно «гряду», насыпая на навоз слой земли толщиной 25...30 см. Имеющееся вокруг гряды сплошное ограждение при поливе защищает грядку от размывания, да и вода без пользы не уходит. Землю можно засыпать не по всей поверхности бурта, а подготовить в биотопливе углубления (лунки) и в каждое из них высыпать по 2...3 ведра земли. Лунки обычно располагают на расстоянии 25...30 см друг от друга.

В конце февраля высеваю семена огурцов в бумажные стаканчики