Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 68

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 68

клейстер, приготовленный из муки и скипидара, взятых в соотношении 85:15 (по массе). Муку разводят в небольшом количестве воды, получая жидкое тесто, вливают последнее тонкой струей в кипящую воду, .щательно перемешивая, затем до-бавляют скипидар. Для глифталевых и полихлорвини-1 Ц ловых линолеумов готовят мастику из битума, олифы, канифоли и бензина, Ц взятых в соотношении 55:5:15:25 (по | Ц массе). Сначала растворяют в бензи--О не канифоль, затем этот раствор вливают в не очень сильно подогретый битум, добавляют олифу и все тщательно перемешивают.

Теплоизоляционный линолеум (с войлоком) клеят специальной мастикой, составленной из битума, уайт-спирита, скипидара, резинового клея и цемента, взятых в соотношении 65:22:4:2:7 (по массе). Сначала разогревают битум, затем по очереди добавляют цемент, уфйт-спирит, скипидар, клей.

При укладке линолеума, плитки и ковров желательно наносить соответствующую мастику на всю поверхность основания.

ОСОБЕННОСТИ УКЛАДКИ В жилых помещениях полы, как было сказано выше, покрывают преимущественно полихлорвиниловым линолеумом на тепло- и звукоизолирующей основе, причем отдельные пологнища между собой сваривают специальными аппаратами, например, СО-104 и «Пилат-220М». Сварку линолеума в домашних условиях можно осуществить и «вручную» с помощью утюга или какого-либо другого нагревательного прибора, конечно, при наличии специальных лино-леумных электродов. Но для этого нужно иметь соответствующий опыт, без которого полученный шов будет весьма сомнительного качества. Хотя сваривать между собой куски лино

леума совсем не обязательно, так как при тщательной подгонке кромок кусков линолеума друг к другу и при пр 1клейке его по всей площади качество и надежность шва окажутся выше всяких ожиданий.

Перед укпадкой линолеума, плиток и ковров поверхность основания (пола) очищают от фязи и «обеспыливают» при помощи пылесоса. Если поверх основания уложены плиты (листы) какого-нибудь материала, например, ДСП, стыки между плитами ДСП очищают и тщательно заделывают. От количества очистки основания в значительной степени зависит долговечность покрытия, так как мельчайшие бугры и впадины или даже небольшие частицы мусора под покрытием впоследствии «отпечатаются» на поверхности линолеума, что приведет к быстрому износу покрытия в этих мостах.

После очистки основания его ог-рунтовывают. Материалы грунтовок должны быть совместимы с клеем и мастикой, предназначенными для приклеивания линолеума. Так, если при укладке предполагается использовать клей КН-2 или КН-3, грунтовку готовят из 5%-ного раствора того или иного клея в этилацетате. При использовании битумных мастик грунтовкой служит та же мастика, тзведенная бензином, для чего на одну часть мастики (по объему) берут 2...3 части бензина.

Рулоны линолеума и ковры перед раскаткой обязательно выдерживают в помещении при температуре не менее +15°С в течение двух суток. И не позднее, чем за двое суток до укладки, рулоны линолеума и ковры раскатывают, давая им вылежаться опять же при температуре не ниже +15°С. Деформированные места при вылеживании пригружа-ют. Укладывают рулонный линолеум на пол с напуском кромок (ширина напуска 20...30 мм).