Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 81

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 81

В. Гусев

ЭЛЕКТРОСТЕКЛОРЕЗ

В настоящее время всем хорошо известны механические стеклорезы — алмазный, твердосплавный, роликовый. Они используются давно, и мастера-стекольщики с их помощью добиваются в своей красивой работе отличных результатов — быстро и ровно раскроят стекла любого ассортимента. Но что делать мастеру на все руки, но не профессионалу-стекольщику, особенно в случае необходимости вырезать десятки заготовок для стеклянной теплицы? Ровно раскроить лист большого размера обычным резцом в домашних условиях — проблема достаточно трудная.

Электростеклорез, представленный на рис., позволяет даже неопытному мастеру, имеющему в своем распоряжении мощный источник тока пониженного напряжения, например, сварочный аппарат, поможет быстро и качественно разрезать лист стекла любого размера. Представленный стеклорез по существу является упрощенным вариантом промышленного электростеклореза, описанного в книге А. Шепелева «Стекольные работы», выпущенной издательством «Высшая школа» в 1993 г. Эксплуатация данного электростеклореза в течение трех лет подтвердила его преимущества перед вышеупомянутыми механическими стеклорезами.

Основание электростеклореза выполнено из стального уголка с полками по 35...50 мм длиной 1,5...1,7 м (подойдет и швеллер такой же длины). Главное требование к уголку — отсутствие заметных изгибов и неровностей на его верхней (рабочей) полке.

Для устойчивости конструкции к основанию снизу приварены 20...30-сантиметровые поперечины (лапы), сделанные из того же уголка. С одного края основания в нем сверлят отвер

стие под болт М10 или М12. Последний вставляют в отверстие снизу уголка (см. рис.) и приваривают головку к уголку. Длина болта 50...70 мм, резьба нарезана по всей длине. К болту подсоединяют проволоку (стальную или из нихрома) и фиксируют на болте гайкой, под которую подкладывают шайбу соответствующего размера. На другом конце основания (уголка) с помощью сварки крепят Г-образный держатель, на котором устанавливают изолятор (в качестве последнего можно взять, например, керамический электроизолятор, в виде ролика). Понятно, от размеров выбранного изолятора и зависит размер Г-образного держателя. Верхнюю поверхность основания по всей длине оклеивают листовым асбестом. Клей подойдет практически любой, так как на полоску асбеста никакие сдвигающие или отрывающие усилия не действуют. Проволоку, подсоединенную к болту, укладывают на полоску из асбеста и накидывают на шейку изолятора-ролика. На другом конце проволоки делают петлю, к которой привешивают груз (кусок рельса или швеллера массой 8... 10 кг).

Устанавливают всю конструкцию на достаточно большом столе таким образом, чтобы груз свободно свешивался и натягивал провод.

Работает электростеклорез следующим образом. «Земляной» провод от сварочного аппарата накидывают на болт с проволокой и фиксируют его там с помощью гайки. Второй провод сварочного аппарата, к которому подсоединяют держатель электродов, подключают непосредственно к проволоке, зафиксировав зажим держателя на проволоке рядом с местом крепления груза. Правда, лучше такое подключение осуществить с помощью отрезка толстого алюминиевого провода (в этом