Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 84

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 84

полагая их по внутренней окружности канавки вплотную друг к другу. Через сутки штукатурим густым раствором выступающие части бутылок как с внутренней стороны кольца, так и с наружной. Через 3...4

! суток (когда цемент схватится) удаляем лопатой равномерно из кольца землю на глубину 400...500 мм, в результате чего кольцо должно опу-Р ститься на 250 мм. Конечно, все эти размеры зависят от высоты применяемых бутылок. Главное здесь, л чтобы донышко бутылки после того, $ как кольцо опустится, находилось Ц. ниже поверхности земли на 90...100 Й мм. Теперь в круговой зазор, обра-- зовавшийся с внешней стороны «бутылочного ряда», засыпаем песок, # слой которого должен быть ниже уровня донышек бутылок на 30...40 мм. После чего образовавшуюся I Jf кольцевую канавку заливаем густым бетоном (с арматурой), устанавливаем снова в бетонном кольце по 82 окружности бутылки, через сутки оштукатурим их, через трое суток, выбирая из-под нижнего кольца землю, опустим всю «систему» из двух колец на соответствующую глубину, засыпем песок и зальем третье бетонное кольцо (с арматурой). По той же технологии формируем четвертое (последнее) кольцо, в которое бутылки уже не вставляем, а просто подравниваем сверху. Все, обсадное основное кольцо готово и через трое суток можно, выбирая под ним землю, начать углублять колодец, опуская обсадное кольцо на нужную глубину, то есть до погружения в водоносный слой. (На мой взгляд автор здесь забыл упомянуть о «внутренней опалубке», которая бы не позволила бетону при формировании второго и последующих колец стекать внутрь шахты. — Примечание редактора.)

Теперь при углублении колодца в шахту последовательно укладываем покрышки с вырезанными боковинами, засыпая промежутки между стенками шахты и покрышками песком или землей. Для предупреждения сдвига соседние покрышки в трех местах скрепляем между собой деревянными шпильками диаметром не менее 10 мм. Высота горловины из покрышек над землей — 800 мм. Когда вода на дне колодца поднимется до максимального уровня, на дно засыпают крупный песок, образуя слой толщиной 100...200 мм, кладут на песок деревянную решетку и прижимают ее 3...4 булыжниками. Вода в таком колодце будет всегда чистой.

ПОГРЕБ

В городе садоводу или огороднику жить без погреба очень трудно. Овощи, корнеплоды, соления, варенья, соки в жилище хранить долго нельзя — испортятся. В хорошем же погребе они способны достаточно долго храниться без заметных изменений. И если человек не хочет терять с таким трудом выращенный урожай, то обязательно сам своими руками сумеет построить погреб, обойдясь минимальным количеством покупных материалов.

У меня не было своего участка земли. Но в погребе я очень нуждался. Тогда выбрал в черте города овраг, который вроде ни на что не годился, поэтому никто на него не обращал внимания. Склоны у оврага были из глины. На одном из них я расчистил и выровнял небольшую площадку диаметром около 2 м. Посередине этой площадки выкопал яму диаметром в 1 м и глубиной 3,5 м (рис. 2). Из ямы, параллельно направлению оврага, выкопал друг напротив друга два горизонтальных туннеля с цилиндрическими сводами высотой 1,8 м и шириной 1,2 м. В