Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 83

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 83

А. Макаров

СДЕЛАНО И ПРОВЕРЕНО

КОЛОДЕЦ ИЗ СТЕКЛЯННОЙ ПОСУДЫ

Такой колодец соорудить под силу любому трудолюбивому человеку. Приобрести придется только 100 кг цемента марки «М-400». Все остальное соберем на свалке (стеклянные бутылки, проволоку, металлические полоски, покрышки от автомашин) и у реки (песок, щебень, гальку).

Работу начинают с определения места с неглубоким залеганием во-

0=Dk+1OO

А-А

.^Яг

доносного слоя. Это делается при помощи двух ивовых прутков или двух кусков медной проволоки по способу лозоходцев, о чем было написано в журнале «Сельская новь» еще в 60-х годах прошлого века. Сейчас точно не припомню в каком.

Когда место onpefleneHOj его выравнивают и размечают на земле окружность, диаметр которой больше на 100 мм диаметра заготовленных ранее покрышек от какой-либо грузовой автомашины, например, КАМАЗа. Формируем (выкапываем) кольцевую канавку глубиной 150...200 мм, шириной 100...150 мм (по кругу), а диаметром на 250...300 мм больше диаметра выбранных покрышек, которые, понятно, должны быть одинакового размера. Готовим бетон, затворяя на воде густой замес (консистенции густой сметаны) из цемента, песка и гальки, взятых в соотношении 1:4:4 (по объему). Заполняем смесью канавку, получая бетонное кольцо {рис. 1). В бетоне кольца распределяем металлическую арматуру (проволоку, ленты) и вставляем в еще несхватившийся бетон горлом вниз однотипные стеклянные бутылки, рас-

рис. |ш||

Конструкция [ - песок;

2 — покрышка;

3 — бутылка "4 -4 бетон; ч