Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 85

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 85

Подъемный погреб-

1 — вентиляционные трубы:

2 — люк:

3 — кирпичная

кладка;, -s4\

первый год сделал туннели длиной по 1,5 м, во второй — по 2 м, а на третий год увеличил длину каждого из них до 4 м. На дно туннелей насыпал песку слоем толщиной 5... 10 мм.

В этом подземелье я лет 8 хранил дары лета, приобретаемые на рынке. Условия для сохранения корнеплодов в моем погребе оказались отличные, поэтому не портились в течение целых 12 месяцев, то есть с августа одного года и до августа другого года у меня не переводились картошка, морковка, свекла и другие дары лета. Правда, однажды мыши в поисках пищи сверху проникли в туннель, а весной за ними по ходам пришла вода. Стены, состоящие из глины, стали мокрыми и в основании туннеля стали слоями осыпаться. Пришлось срочно в яме пробурить шурф диаметром 200 мм до песка — вода ушла и разрушение стен прекратилось.

На второй год существования погреба (летом) я укрепил стены в вер

хней части ямы кирпичной кладкой в полкирпича, а в стены ниже кладки, а также в потолок и стены туннелей натыкал скоб из стальной и алюминиевой проволоки, подобранной на свалке. Получилась своеобразная армирующая сетка с ячейкой около 100...150 мм. Далее покрытые сеткой поверхности я оштукатурил це-ментно-песочным раствором толщиной 10...20 мм, установил по концам туннелей по вентиляционной пластмассовой трубке диаметром 40...50 мм. В полу туннелей прокопал канавки с уклоном 1:1000 в сторону шурфа, а сам пол выполнил с наклоном к канавке, шурф закрыл сначала мелкой сеткой, а потом — доской. Дно сооружения покрыл тонким слоем крупнозернистого песка, предварительно вставив в шурф трубку, свернутую из рубероида (чтобы песок не попал в шурф).

В погреб опускаюсь при помощи подвесной лестницы. Сверху яму (лаз) закрыл люком. Получился прекрасный погреб, который при необходимости легко расширить, увеличив длину туннелей. Вот такой погреб при желании можно сделать и на своем участке около дома. Из строительных материалов я купил только 50 кг цемента марки «М-400». Успехов вам, люди разума и труда. (Благословенен ют город, где можно устроить такой погреб и не беспокоиться за сохранность хранящихся в нем продуктов! — Примечание редактора.)