Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 87

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 87

ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ

ее необходимо до состояния пуховой перины, причем после первого хорошего ливня эту работу на всей вскопанной земле приходилось проводить заново. Конечно, несколько машин песка и навоза сняли бы половину проблем. Но на пути к нашему участку между цивилизованным асфальтом и проселочной дорогой лежало болото, пересыхающеэ в самое жаркое пето, да и то не всегда. Как назло первые два лета нашего владения землей из-за практически непрекращающихся дождей колото оказалось непреодолимым для любых машин, поэтому на привозной песок и навоз рассчитывать не приходилось.

Но выход всегда найдется. Песок в небольшом количестве отыскали

о;

II |

■*) !

А. Федорова

СВЕКЛА И КАМНИ

В начале 90-х годов теперь уже прошлого века россияне получили возможность стать владельцами небольших земельных участков для сада или огорода. В те времена только ленивый отказывался от бесплатных соток, но нашей семье, почему-то землю не предложили. Стать же землевладельцами нам очень хотелось, поэтому за смешные деньги приобрели домик-развалюху в заброшенной деревне. Деревенька была расположена на болотистой луговине. А знаете какая там земля? Тяжелая, холодная глина и к тому же ко всем перечисленным недостаткам еще и кислая.

Может быть почва бывает и тяжелее, но лично мне кажется, что вручную обрабатывать такую землю -добровольный каторжный труд. Подобная почва требует много извести, перегноя и песка. А чтобы на ней хоть что-то уродилось, рыхлить

сами в зарослях камыша, перегноем (овечьим) поделился сосед. В результате удалось подготовить небольшие I рядки для лука, моркови и зелени. Свеклу решено было покупать на рынке в ближайшем городе, куда мы намеревались ездить за продуктами, поскольку ее не так много требуется!

Но на этом наши работы по окультуриванию почвы не завершились, а наоборот усугубились, поскольку знакомые подарили небольшой кустик винограда (Белый Московский), который решено было посадить по всем правилам агротехники. Для этого пришлось выкопать яму площадью 60x60 см и глубиной не менее 70 см, глину убрать подальше, а яму заполнить песком, древесной золой и прелью из овечьего сарая. С северной стороны, по кромке ямы уложили «стенку» из валунов, чтобы камни за день набирали тепло, а

в6