Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 90

Сделай Сам (Огонек) 2002-03, страница 90

тиками и уложим в стеклянную банку. Зальем свеклу теплой кипяченой водой и добавим кусок ржаного хлеба (с корочкой). Банку прикроем бумагой (калькой или пергаментом), проколотой в нескольких местах, либо марлей в два слоя. Ставим в теплое место для лучшего сквашивания.

Через 6...7 дней снимаем с поверхности образовавшуюся плесень, а квас перельем в чистые бутыли и закупориваем их прокипячеными пробками.

Свеклу, с которой был слит квас, можно вторично залить чуть теплой кипяченой водой с добавлением чайной ложки сахара. А через 2 дня процедить и использовать как кислоту для борща или холодника. Квас храним в холодильнике. Отвар (для свекольника, холодника)

Вымытую и очищенную сырую свеклу нарезаем ломтиками и заливаем теплой кипяченой водой, в которую добавлен 2%-ный уксус. Варим на слабом огне 15 минут, а затем посуду с отваром ставим в теплое место для закисания. Через 6...8 ч процеживаем жидкость в стеклянную посуду (лучше, в бутылки) и храним в холодильнике. Свекольный отвар используют как жидкую основу для почти всех видов холодных супов.

Маринованная свекла

1 кг свеклы, столовая ложка сахара, 350 мл уксуса 2%-ного, 2 гвоздики. 2 лавровых листика, 20 горошин черного перца, чайная ложка соли.

Свеклу вымоем со щеткой, сварим, охладим очистим и нарежем соломкой. Свекольную соломку зальем горячим маринадом, настаиваем, остужаем и убираем в холодильник на 2..3 дня.

Готовим маринад: в горячую воду добавляем соль, сахар, гвоздику, лавровый лист, перец. Как только вода со специями закипит, снимаем посуду с огня и настаиваем пряный отвар в течение нескольких часов, после чего процеживам отвар и добавляем уксус.

САЛАТЫ

Для приготовления салатов используют в основном вареную или запеченную в духовке свеклу. В сыром виде ее употребляют редко и только измельченной на терке с самыми мелкими отверстиями.

Свеклу, сваренную или запеченную, сразу же охлаждают, очищают от кожуры, натирают на терке или нарезают тонкой соломкой, реже ломтиками. Вкус салатов из свеклы разнообразят свежими яблоками (лучше кислыми), сметаной, хреном, грибами, чесноком, майонезом и зеленью. ... с хреном

1,2 кг вареной свеклы, 150 г хрена, 2 чайные ложки семян тмина, по столовой ложке соли и сахара, 2 столовые ложки 3%-ного уксуса или сок из половины лимона. Свеклу вымыть, залить кипящей водой и сварить в закрытой посуде. Как только корнеплоды станут мягкими, остудить их в холодной воде, очистить от кожицы и натереть на терке с крупными отверстиями. Очищенный от кожуры хрен натереть на мелкой терке. Свеклу и хрен смешать, добавить семена тмина, а также соль, сахар, уксус и 1/8 л кипяченой прохладной воды. Хранить в холодильнике в стеклянной банке до подачи на стол. Салат готовят к отварной говядине, котлетам из мяса и рыбы.

... с грецкими орехами и чесноком

700 г вареной свеклы, 150 г ядер грецких орехов, 100 г сладкого пер